В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если судья, решая вопрос об открытии производства по делу, установит, что дело не подсудно этому суду, заявление возвращается истцу для подачи в надлежащий суд, о чем выносится определение. Постановление суда вместе с заявлением и всеми приложениями к нему направляются истцу.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает последствия нарушения правил о под-суднисть. Вопрос о подсудности дела определенному первой инстанции решается судьей этого суда в стадии открытия производства по делу. Если судья установит, что дело не подсудно данному суду, а подсудно другому суду первой инстанции в соответствии с правилами о территориальной подсудности, он вино-сить постановление о возвращении заявления истцу для подачи заявления в соответствующий суд. Это же положение предусмотрено в п. 4 ч. ст. 121 ГПК (см. комментарий к ст. 121 ГПК). В постановлении судьи должен быть указан суд первой инстанции, в который следует подать заявление. Постановление суда вместе с заявлением и всеми приложениями к нему направляется истцу. Постановление о возвращении заявления истцу в связи с неподсудностью данного дела определенном первой инстанции пресикательною постановлением, так как она прекращает дальнейшее рассмотрение дела. Поэтому оно может быть обжаловано в апелляционном порядке (п. ч. 1 ст. 293 ГПК), а в случае просмотрели-ду этого постановления в апелляционном порядке и отказа в удовлетворении апелляционной жалобы, оно может быть обжаловано в кассационном порядке (ч. 1 ст. 324 ГПК, см.. комментарий к п. ч. 1 ст. 293 ГПК и ч. 1 ст. 324 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!