В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение решения (болезнь должника или членов его семьи, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедствие и т.п.), по заявлению государственного исполнителя или по заявлению стороны суд, выдавший исполнительный документ, в десятидневный срок рассматривает вопрос о отсрочке или рассрочке исполнения, изменении или установлении способа и порядка исполнения решения в судебном заседании с вызовом сторон и в исключительных случаях может отсрочить или рассрочить исполнение, изменить или установить способ и порядок исполнения решения.



Комментарий:

По общему правилу, суд, который принял решение, может определить порядок его выполнения, предоставить отсрочку или отсрочить исполнение, принять меры к его выполнению, о чем указывает в решении (см. ст. 217 ГПК и комментарий к ней).

Вместе с тем, после открытия исполнительного производства, в процессе приму-сового исполнения исполнительного документа, могут возникнуть обстоятельства, которые затрудняют или вообще невозможным его выполнение. Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о временных осложнения, в сроки, установленные законом, для осуществления исполнительного производства, провести государственным исполнителем исполнительные действия по исполнению решения суда, в результате тяжелого имущественного положения должника, или о невозможности выполнения способом и в порядке, предусмотренном в исполнительном документе.

В статье, которая комментируется, конкретизируются обстоятельства, которые затрудняют или делают невозможным выполнение решения суда, указания на которые содержатся в ст. 33 Закона Украины «Об исполнительном производстве». В частности, к таким обстоятельствам закон относит болезнь должника или членов его семьи, отсутствие присужденного имущества в натуре, стихийное бедствие и т.п.. Анализ содержания ст. 373 ГПК свидетельствует о том, что перечень указанных обстоятельств не является исчерпывающим. К ним могут быть отнесены и другие обстоятельства, которые, по мнению суда, заслуживают внимания, например, переезд на постоянное место жительства в другую местность, повреждение или уничтожение имущества, подлежащего передаче взыскателю, при отсутствии вины должника, временное отсутствие заработка или других доходов у должника и т.п..

Анализируя правило, содержится в статье, которая комментируется, следует обратить внимание на следующее:

1) под отсрочкой исполнения решения суда следует понимать перенос судом срока исполнения решения. При этом суд назначает конкретный новый (т.е. перенесен) срок и решения выполняются в целом, после завершения срока, на который была предоставлена судом отсрочка;

2) под рассрочкой исполнения решения суда следует понимать предоставление должнику возможности выполнения его по частям. При этом суд определяет не только промежуточные сроки, но и назначает окончательный срок исполнения решения.

Изменение способа и порядка исполнения решения суда допускается в исключительных случаях и заключается в замене одной меры принудительного исполнения другим, а также в изменении очередности совершения действий, направленных на выполнение решения суда и т.п..

Мерами принудительного исполнения решений в соответствии со ст. 4 Закона Украины «Об исполнительном производстве» являются:

1) обращение взыскания на имущество должника;

2) обращение взыскания на заработную плату (заработок), доходы, пенсию, стипендию должника;

3) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в решении;

4) другие меры, предусмотренные решением.

Вместе с тем, к мерам принудительного исполнения относятся мероприятия, указанные в главе 8 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Украины «Об исполнительном производстве» государственный исполнитель осуществляет необходимые меры по своевременному и полному выполнению решения, указанного в исполнительном документе, в способ и порядок, определенные этим документом. Итак, государственный исполнитель обязан применить только такие меры принудительного исполнения, которые определены указанным Законом или в решении суда.

По собственной инициативе государственный исполнитель не вправе применить определенный способ или порядок исполнения решения. Так, в частности, если в исполнительном документе о взыскании денежных средств указано определенный номер счета, с которого должны быть взысканы денежные средства, то в случае их отсутствия на счету государственный исполнитель должен обратиться в орган, выдавший исполнительный документ с ходатайством об изменении способа и порядка исполнения решения путем обращения взыскания на имущество должника или об установлении другого способа и порядка исполнения решения (ч. 7 ст. 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве»).

Суд, в связи с рассмотрением заявления государственного исполнителя или стороны об отсрочке или рассрочке, изменении или установлении способа и порядка исполнения решения в судебном заседании должен не только выяснить обстоятельства, которые свидетельствуют об осложнении или о невозможности исполнения решения, но и учитывать интересы взыскателя и должника.

Следует отметить то обстоятельство, что отсрочка и рассрочка исполнения на-исправлены на защиту интересов должника в исполнительном производстве, а изменение или установление способа и порядка исполнения решения - преимущественно на защиту интересов взыскателя, особенно в тех случаях, когда исполнение решения окажется невозможным, если не будут приняты меры, направленные на изменение или установление способа и порядка исполнения решения.

В юридической литературе обоснованно отмечается, что для отсрочки и рассрочки исполнения, а также для изменения способа и порядка исполнения существуют различные основания. Для отсрочки и рассрочки - обстоятельства, которые затрудняют выполнение, для изменения способа и порядка исполнения - обстоятельства, которые уне-можливлюють выполнения. Такие уточнения целесообразно было бы внести в ст. 33 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и в ст. 373 ГПК.

С заявлением об отсрочке, рассрочке, изменении или установлении способа и порядка исполнения решения в суд, выдавший исполнительный документ, имеют право обратиться государственный исполнитель по собственной инициативе, а также по заявлению сторон или взыскатель или должник по собственной инициативе.

Заявление об отсрочке, рассрочке, изменении или установлении способа и порядка исполнения решения суд, выдавший исполнительный документ, должен рассмотреть в 10-дневный срок в судебном заседании с вызовом сторон.

Вызов в суд сторон исполнительного производства осуществляется с соблюдением требований норм главы 7 раздела 1 ГПК.

В случае неявки на судебное заседание сторон и других лиц, участвующих в деле, правовые последствия установлены в ст. 169 ГПК.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке на основании п. 20 ч. 1 ст. 293 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!