В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований, вы-возложенных в статьях 119 и 120 настоящего Кодекса, или не уплачен судебный сбор или не оплачены расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, выносит постановление, в котором указываются основания оставления заявления без движения, о чем сообщает истца и предоставляет ему срок для устранения недостатков.

2. Если истец в соответствии с постановлением суда в установленный срок выполнит требования, определенные статьями 119 и 120 настоящего Кодекса, уплатит сумму судебного сбора, а также оплатит расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, исковое заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. Иначе заявление считается поданным и возвращается истцу.

3. Кроме этого, заявление возвращается в случаях, когда:

1) истец до открытия производства по делу подал заявление о возвращении ему иска;

2) заявление подано недееспособным лицом;

3) заявление от имени истца подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;

4) дело не подсудно этому суду;

5) подано заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных Семейным кодексом Украины.

4. О возвращении искового заявления судья выносит определение.

5. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с заявлением в суд, если перестанут существовать обстоятельства, которые стали основанием для возвращения заявления.



Комментарий:

В случае если форма или содержание искового заявления не соответствует требованиям ст. 119 и ст. 120 ГПК или к исковому заявлению не приложены ее копии и копии документов, прилагаемых за исключением предусмотренных законом случаев (ч. 2 ст. 120 ГПК), а также если не уплачен судебный сбор или расходы на инфор - мационно-техническое обеспечение рассмотрения дела , судья выносит определение об оставлении искового заявления без движения. В постановлении судья указывает основания оставления искового заявления без движения. В случае если истец в соответствии с постановлением суда в установленный срок выполнит все требования, указанные в статьях 119, 120 ГПК, оплатит судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела, исковое заявление считается поданным в день первоначального его представления в суд. Иначе заявление считается не поданным и возвращается истцу, о чем судья выносит определение (ч. 2 ст. 121 ГПК).

Положения, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 121 ГПК, применяются не только к исковым заявлениям, но и к заявлениям по делам приказного производства (ст. 101 ГПК), и по делам особого производства (ст. 235 ГПК).

Возвращение искового заявления лицу, обратившемуся в суд, не лишает это лицо права вновь обратиться в суд с тем же заявлением. После устранения недостатков, которые имели место в заявлении, или если прекратят существование обстоятельства, которые стали основанием для возвращения заявления, заявитель может вновь обратиться в суд для решения того же дела (ч. 5 ст. 121 ГПК).

Кроме этого, заявление возвращается в случаях, когда:

- Истец до открытия производства по делу подал заявление о возвращении ему иска;

- Заявление подано недееспособным лицом;

- Заявление от имени истца подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;

- Дело не подсудно этому суду;

- Подано заявление о расторжении брака во время беременности жены или до достижения ребенком одного года без соблюдения требований, установленных Семейным кодексом Украины.

О возвращении искового заявления судья выносит определение. Определение судьи о возвращении заявления может быть обжаловано в апелляционном порядке (см. комментарий к ст. 293 ГПК) и в порядке (см. комментарий к ст. 324 ГПК). Следует различать условия и предпосылки рассмотрения дел производства по гражданскому делу. Условия - это обстоятельства, при наличии или отсутствии которых судья оставляет исковое заявление (ч. 1 ст. 121 ГПК), заявление в приказном производстве (ст. 101 ГПК) и заявление в отдельном производстве (ст. 235 ГПК) без движения или возвращает ее .


Получите за 15 минут консультацию юриста!