В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После получения копий постановления об открытии производства по делу и искового заявления ответчик вправе подать суду письменное возражение против иска.

2. Ответчик может возражать против иска, ссылаясь на незаконность требований истца, их необоснованность, отсутствие у истца права на обращение в суд или наличие препятствий для открытия производства по делу.

3. Возражения против иска могут касаться всех заявленных требований или их определенной части или объема.



Комментарий:

Ответчик может возражать против иска, ссылаясь на незаконность требований истца, их необоснованность, отсутствие у истца права на обращение в суд или наличие препятствий для открытия производства по делу.

Возражения против иска могут касаться всех заявленных истцом требований или их определенной части или объема (ст. 128 ГПК).

Кроме того, после открытия производства по делу, ответчик может предъявить к истцу встречный иск при наличии условий, указанных в ст. 123 ГПК (см. комментарий к ст. 123 ГПК).

Осуществление указанных процессуальных действий является важным не только для ответчика, но и для суда, поскольку информация, содержащаяся в возражениях ответчика против иска (а в случае предъявления им встречного иска, содержится в исковом заявлении) позволяет суду иметь полное представление о настоящих обстоятельства дела уже на этом, первом, этапе подготовки дела к судебному разбирательству.


Получите за 15 минут консультацию юриста!