В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Стороны обязаны представить свои доказательства или сообщить о них суду до или во время предварительного судебного заседания по делу. Доказательства подаются в срок, установленный судом с учетом времени, необходимого для представления доказательств.

2. Доказательства, представленные с нарушением требований, установленных частью первой настоящей статьи, не принимаются, если сторона не докажет, что доказательства представлены несвоевременно по уважительным причинам.



Комментарий:

Задачами гражданского судопроизводства являются справедливое, беспристрастное и своевременное рассмотрение гражданских дел (см. комментарий к ст. 1 ГПК).

В известной мере выполнение вышеуказанных задач зависит от того, насколько быстро подаются доказательства суду.

В ч. 1 статьи, комментируется, указано, что доказательства представляются сторонами противоречит ч. 2 ст. 60 ГПК, где подробнее указанные субъекты доказывания: стороны и другие лица, участвующие в деле. Итак, доказательства представляются сторонами, третьими лицами, их представителями, Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, прокурором, органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, которые могут обращаться в суд с заявлениями о защите прав, свобод и интересов других лиц, заявителями и заинтересованными лицами по делам особого производства.

Часть 1 статьи коммент устанавливает сроки представления доказательств: до или во время предварительного судебного заседания по делу в срок, установленный судом (ч. 1 ст. 67 ГПК).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, вопрос о принятии доказательств, представленных с нарушением срока, решается судом в зависимости от уважительности причин непредставления доказательств в установленный судом срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!