В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вещественные доказательства до вступления решения в законную силу хранятся в деле или по отдельной описи сдаются в камеру хранения вещественных доказательств суда.

2. Вещественные доказательства, которые не могут быть доставлены в суд, хранятся по их местонахождению по определению суда, они должны быть подробно описаны и опечатаны, а в случае необходимости - сфотографированы.

3. Суд принимает меры для обеспечения хранения вещественных доказательств в неизменном состоянии.



Комментарий:

В ч. 1 статьи, комментируется, установлены правила, соблюдение которых обес-печивает вещественных доказательств до вступления решения в законную силу. Вопрос о порядке хранения таких доказательств решается с учетом их особенностей.

Мелкие вещественные доказательства могут храниться в деле, вещественные доказательства, не мо-гут быть приобщены к делу, сдаются в камеру хранения вещественных доказательств суда по описанию.

Часть 2 статьи, комментируется, указывает, что громоздкие вещественные доказательства, которые невозможно доставить в суд, хранятся по их местонахождению по определению суда. Эти доказательства подробно описываются и опечатываются, а в случае необходимости - фотографируются. В этих случаях описание и фотографии приобщаются к делу. В случае возникновения спора о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, его сохранению способствует обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество (п. 1 ч. 1 ст. 152 ГПК).

Часть 3 статьи, комментируется, устанавливает обязанность суда принимать меры для обеспечения хранения вещественных доказательств. Вещественные доказательства должны быть переданы конкретному лицу на хранение в камеру хранения с разъяснением обязанностей по хранению. О передаче должен быть составлен акт.


Получите за 15 минут консультацию юриста!