В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры обеспечения иска.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) причины, в связи с которыми нужно обеспечить иск;

2) вид обеспечения иска, который следует применить, с обоснованием его необходимости;

3) другие сведения, необходимые для обеспечения иска.

3. Обеспечение иска допускается на любой стадии рассмотрения дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

4. По заявлению заинтересованного лица суд может обеспечить иск до подачи искового заявления с целью предотвращения нарушения права интеллектуальной собственности. К заявлению об обеспечении иска прилагаются документы и другие доказательства, подтверждающие, что именно это лицо является субъектом соответствующего права интеллектуальной собствен-

туальнои собственности и что его права могут быть нарушены в случае непринятия мер обеспечения иска. К заявлению прилагаются также его копии в соответствии с количеством лиц, в отношении которых просят принять меры обеспечения иска.

5. В случае подачи заявления об обеспечении иска до подачи искового заявления заявитель должен подать соответствующее исковое заявление в течение десяти дней со дня вынесения определения об обеспечении иска.



Комментарий:

Вопросы, связанные с обеспечением иска при осуществлении судопроизводства по гражданским делам, регулируются статьями 151-156 главы 3 раздела III Ци-свободного процессуального кодекса Украины, Методическими рекомендациями по обеспечению иска от 22.09.2004 г. и постановлением Пленума Верховного Суда Украины от 22.12 .2006 г. «О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска».

Общая особенность всех временных видов обеспечения иска заключается в нормативной определенности и чрезвычайности процедуры применения, предусматривающего возможность их немедленной реализации через государственного исполнителя и с участием заявителя еще до предъявления иска. При этом временные виды обеспечения применяются, если ответчик не дает правдивой информации, создает препятствия в осуществлении правосудия или уничтожает соответствующие доказательства, или когда отсрочка может причинить непоправимый вред лицу, имущественные права или интересы которого нарушены.

В силу принципа диспозитивности обеспечения судом иска возможно по заявлению лиц, участвующих в деле, в отличие от ст. 149 ГПК 1963 г., где указывалось, что суд по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска, в частности по делам о взыскании алиментов, заработной платы и от-возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца.

Лица, участвующие в деле, подают в суд заявление об обеспечении иска, в котором должны быть указаны причины, в связи с которыми нужно быть обеспечен иск (самовольные действия ответчика) и вид обеспечения иска (наложение ареста на имущество), другие сведения, необходимые для обеспечения иска.

Обеспечение иска допускается на любой стадии процесса. Его можно проводить как по основному, так и по встречному иску по иску третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

Обеспечение иска возможно также при рассмотрении дела в суде не только первой инстанции, но в апелляционном и кассационном производстве, а также при рассмотрении дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обеспечение иска возможно не только по искам о присуждении, но и по искам о признании и исками о преобразовании.

Так, меры обеспечения иска могут оказаться необходимыми в исках о признании авторского права. В таком случае возможна такая мера, как запрет совершать определенные действия, то есть временно публиковать спорный произведение до того, как в суде будет решен вопрос о праве авторства на спорное произведение.

В исках о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, подлежит применению такой вид обеспечения иска как наложение ареста на имущество.

Таким образом, ч. статьи, комментируется, предусматривает возможность обес-печение иска в любом случае, если непринятие мер обеспечения иска может сделать невозможным исполнение решения суда.

Обеспечение иска возможно не только по предъявленных исков. Часть 4 статьи, комментируется, предоставляет возможность подачи заявления об обеспечении иска заинтересованным лицом до подачи искового заявления с целью предотвращения нарушения права интеллектуальной собственности. К заявлению об обеспечении иска прилагаются доказательства, подтверждающие, что именно это лицо является субъектом права ин-лектуального собственности на литературное, художественное произведение, субъектом права интеллектуальный собственности на научное открытие, субъектом права интеллектуальной собствен-ности на компоновку интегральной микросхемы и т.п.. В заявлении должно быть ука-зано, каким образом могут быть нарушены права субъекта интеллектуальной собственно-сти в случае непринятия мер обеспечения иска до подачи искового заявления.

Заявитель должен приложить к заявлению об обеспечении иска его копии в соответствии с количеством лиц, в отношении которых просит принять меры обеспечения иска.

В случае подачи заявления об обеспечении иска о защите права интеллектуальной собственности заявитель должен подать в суд исковое заявление о защите права интеллектуальной собственности в течение 10 дней со дня вынесения судом определения об обеспечении иска.


Получите за 15 минут консультацию юриста!