В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На основании собранных и проверенных материалов суд принимает решение о восстановлении утраченного производства полностью или в части, которую, по его мнению, необходимо восстановить.

2. В решении суда о восстановлении утраченного судебного производства по-определяется, на основании каких конкретно данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников гражданского процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстановленного судебного решения, приводятся выводы суда о доказанности того, доказательства исследовались судом и какие процессуальные действия совершались по утраченному производству.

3. При недостаточности собранных материалов для точного восстановления утраченного судебного производства суд определением прекращает рассмотрение заявления о восстановлении производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, право на повторное обращение с таким же заявлением при наличии необходимых документов.

4. Срок хранения судебного производства не имеет значения для решения заявления о его восстановлении, кроме случая обращения с таким заявлением для исполнения решения, если срок на предъявление исполнительного листа для выполнения закончился и судом возобновлено.



Комментарий:

В части первой статьи, комментируется, установлен порядок принятия решения о восстановлении утраченного судебного производства.

В каждом конкретном случае суд, который рассматривает заявление о восстановлении утраченного судебного производства, на основании собранных и проверенных в судебном заседании материалов устанавливает, подлежит восстановлению утраченное судебное производство полностью или в определенной части, которую, по его мнению, необходимо восстановить.

Решение суда по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к решению суда нормами главы 7 раздела С ГПК.

Вместе с тем, согласно части второй статьи, комментируется, в решении суда по заявлению о восстановлении утраченного судебного производства обязательно указывается:

а) на основании каких конкретно данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников гражданского процесса с утраченного производства, суд считает установленным содержание восстановленного судебного решения;

б) приводятся выводы суда о доказанности того, какие доказательства исследовались судом и какие процессуальные действия совершались с утраченного производства.

В случае, если суд установит в судебном заседании, что собранных мате-риалов недостаточно для полного восстановления утраченного судебного производства, то он выносит постановление о прекращении рассмотрения заявления о восстановлении утраченного судебного производства и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право на повторное обращение в суд с таким же заявлением при наличии необходимых документов.

По общему правилу, срок хранения судебного производства не имеет значения для решения вопроса о его восстановлении. Исключением из указанного правила является тот случай, когда заинтересованное лицо обращается с таким заявлением в целях выполнения решения, если срок на предъявление исполнительного листа для исполнения истек и суд его не возобновил. В этом случае восстановление утраченного судебного производства не создает каких-то правовых последствий для заявителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!