В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Позой обеспечивается:

1) наложением ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;

2) запретом совершать определенные действия;

3) установлением обязанности совершить определенные действия;

4) запретом другим лицам осуществлять платежи или передавать имущество ответчику или выполнять по нему иные обязательства;

5) остановкой продажи описанного имущества, если подан иск о праве собственности на это имущество или об исключении его из описи;

6) приостановлением взыскания на основании исполнительного документа, который оспаривается должником в судебном порядке;

7) передачей вещи, являющейся предметом спора, на хранение другим лицам.

2. В случае необходимости судом могут быть применены другие виды обеспечения иска. Суд может применить несколько видов обеспечения иска.

3. Виды обеспечения иска должны быть соразмерны заявленным истцом требованиям.

4. Не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, пенсию и стипендию, помощь по общеобязательному государственному социальному страхованию, которая выплачивается в связи с временной нетрудоспособностью (включая уход за больным ребенком), беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, на пособие, выплачиваемое кассами взаимопомощи, благотворительными организациями, а также на выходное пособие, пособие по безработице. Это требование не распространяется на иски о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

5. Не может быть наложен арест на предметы, которые быстро портятся.

6. Не допускается обеспечение иска путем приостановления временной администрации или ликвидации банка, запрета или установления обязанности совершать определенные действия временному администратору, ликвидатору банка или Национальному банку Украины при осуществлении временной администрации или ликвидации банка.



Комментарий:

Часть 1 статьи комментируемого содержит перечень видов обеспечения по-зову.

Принадлежность и допустимость применения вида обеспечения, указанного по-Явник, определяется в зависимости от многих обстоятельств, из которых условно можно выделить три группы: а) характер обстоятельств конкретного дела б) природа спорных правоотношений в) обусловленность правового статуса лиц, участвующих в деле.

Некоторые законодательные акты могут устанавливать специфические виды обеспечения иска, которые конкретизируют общие положения гражданского процессуального законодательства специально для данной разновидности правоотношений и могут применяться в особом порядке. Так, ст. 35 Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« Об авторском праве и смежных правах »от 11.07.2001 г. предусматривает, что до завершения рассмотрения дела по существу судья вправе вынести определение о запрещении ответчику, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он является нарушителем авторского права и (или) смежных прав, совершать до вынесения решения или определения суда определенные действия, а именно: изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в имущественный наем, прокат, ввоз на таможенную территорию Украины, использования, транспортировки, хранения или владение с целью введения в гражданский оборот экземпляров творив1.

Наиболее распространенным видом обеспечения иска является наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц (п. 1 ч. 1 статьи, комментируется).

Арест имущества состоит в его описании и объявления запрета на его отчуждение. Порядок наложения ареста детально регламентирован статьями 55-59 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 21.04.1999 г. 2.

Комментируемая статья не содержит четкого перечня оснований, по которым суд применяет тот или иной вид обеспечения иска. Выбор вида обеспечения иска зависит от характера заявленного требования.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, закон предусматривает возможность нескольких видов обеспечения иска (например, наложение ареста на имущество и на заработную плату ответчика).

Для защиты прав ответчика ч. статьи, комментируется, вводит ограничения допустимых видов обеспечения иска - они должны быть соизмеримы - мы с заявленными истцом требованиями. Пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 22.12.2006 г. указывает, что решая вопрос об обеспечении иска суд должен принимать во внимание интересы не только истца, но и других лиц, права которых могут быть затронуты в связи с применением соответствующих мер. Например, ограничение возможности хозяйствующего субъекта пользоваться и распоряжаться собственным имуществом иногда приводит к необратимым последствиям.


Получите за 15 минут консультацию юриста!