В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд рассматривает дела в течение разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу, а дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов - одного месяца.

2. В исключительных случаях по ходатайству стороны, с учетом особенностей рассмотрения дела, суд постановлением может продлить рассмотрение дела, но не более чем на один месяц.



Комментарий:

Установление срока рассмотрения гражданских дел является одним из процессуальных гарантий своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел ч. 1 ст. 1 ГПК).

В ст. бы Закона Украины от 15.12.1992 г. «О статусе судей» установлена обязанность судей обеспечивать, полный, и объективное рассмотрение судебных дел с соблюдением установленных законом строкив1.

Часть 1 статьи коммент впервые предусматривает рассмотрение судом дела в пределах разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства. Данное требование не является корректным и требует уточнения. Сроки, названные в статье, которая комментируется, касающиеся деятельности суда первой инстанции и охватывают период со дня открытия производства до окончания дела.

Предварительное судебное заседание назначается и проводится в течение одного месяца со дня открытия производства по делу (ч. 1 ст. 129 ГПК), то есть в течение тридцати дней.

Для назначения дела к рассмотрению установлен пятнадцатидневный срок после окончания действий подготовки к судебному разбирательству.

Итак, срок для рассмотрения дела в судебном заседании - пятнадцать дней.

Ч. 1 статьи коммент предусматривает сокращенные сроки дел о восста-новления на работе и о взыскании алиментов - одного месяца, который меньше срока по-переднего судебного заседания и срока назначения дела к рассмотрению.

Для данных категорий дел должны быть установлены сокращенные сроки по-переднего судебного заседания и назначении дела к рассмотрению.

Для ряда дел особого производства закон устанавливает специальные сроки рассмотрения.

Решение о восстановлении прав на утраченные ценные бумаги на предъявителя или векселя назначается к рассмотрению по истечении трехмесячного срока со дня публикации о вызове держателя ценной бумаги на предъявителя или векселя в местной газете по месту нахождения эмитента ценной бумаги или по месту платежа векселя, а также в одном из официальных печатных изданий (ч. 2 ст. 263; ч. 1 ст. 266 ГПК).

Заявление о предоставлении психиатрической помощи в принудительном порядке рассматривается подается судом в следующие сроки со дня ее поступления в суд: о госпитализации лица в психиатрическое учреждение - в течение 24 часов, о психиатрический ог-ляд - в течение трех дней о предоставлении амбулаторной психиатрической помощи, ее продолжение и госпитализации - в течение десяти дней (ч. 1 ст. 281 ГПК).

Дела об обязательной госпитализации в противотуберкулезное учреждение или о продолжении лечения суд рассматривает не позднее трех дней после открытия производства по делу (ч. 1 ст. 285 ГПК).

Дело о раскрытии банком информации, содержащей банковскую тайну, рассматривается в пятидневный срок со дня поступления заявления (ч. 1 ст. 289 ГПК).

В ч. 2 статьи, комментируется, суду предоставляется право продолжить рассмотрение дела в исключительных случаях, но не более чем на один месяц (например, при участии в судебном разбирательстве соучастников, третьих лиц).

Продление срока должно быть обоснованным и необходимым. Суд о-продолжайте срок, установленный ч. 1 статьи, комментируется, по ходатайству сторон, о чем постановлюеться определение (ч. 4 ст. 73 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!