В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При единоличного рассмотрения дела в суде первой инстанции председательствующим является судья, который рассматривает дело.

2. Председательствующий руководит ходом судебного заседания, обеспечивает соблюдение по последовательности и порядка совершения процессуальных действий, осуществление участниками гражданского процесса их процессуальных прав и выполнение ими обязанностей, направляет судебное разбирательство на обеспечение полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств дела, устраняя из судебного разбирательства все, что не имеет существенного значения для разрешения дела.

3. В случае возникновения возражений у кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в журнал судебного заседания и об их принятии или отклонении суд выносит определение.

4. Председательствующий принимает необходимые меры для обеспечения в судебном заседании надлежащего порядка.

5. Председательствующий рассматривает жалобы на действия или бездействие судебного распорядителя относительно выполнения возложенных на него обязанностей, о чем выносит определение.



Комментарий:

Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются единолично судьей, который является председательствующим и действует от имени суда. В случаях, установленных законом, гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегией в составе одного судьи и двух народных заседателей, пользующихся при осуществлении правосудия всеми правами судьи (части 1, 2 ст. 18 ГПК; ч. 4 ст. 234 ГПК).

Возлагая на председательствующего обязанность руководства судебным заседанием, законодатель подразумевает управление ходом судебного разбирательства. Обязанности председательствующего разнообразны. К ним относятся: объявления судебного заседания открытым и объявления, какое дело будет рассматриваться; разъяснения переводчику его прав и обязанностей и приведения к присяге; объявление состава суда и разъяснение права отвода; разъяснении лицам, участвующим в деле , их прав и обязанностей; разъяснение прав и обязанностей эксперту и приведения его к присяге, разъяснения специалисту его прав и обязанностей, установление порядка выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств и т.д..

В случае возражения кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол. О принятии или отклонении суд выносит определение.

Возлагая на председательствующего обязанность управлять всем ходом судебного за-седания, закон одновременно наделяет его правом применять необходимые меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка. Председательствующий может применить к нарушителям установленных в суде правил или противоправно препятствующих осуществлению гражданского судопроизводства следующие мероприятия о процессуальных принуждения: предупреждение, удаление из зала судебного заседания, временное изъятие доказательств для исследования судом; привод свидетеля (ч. 1 ст. 94 ГПК).

Закон возлагает на судебного распорядителя многочисленные обязанности (см. комментарий к ст. 49 ГПК). В случае жалобы участников процесса на действия или бездействие судебного распорядителя по выполнению возложенных на него обязанностей, председательствующий в этом же процессе рассматривает жалобу, о чем выносит определение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!