В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, должны встать, когда входит и выходит суд. Решение суда лица, присутствующие в зале, заслушивают стоя. Лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики дают объяснения, показания, заключения, консультации и т.д. стоя.

2. Отступление от требований, установленных частью первой настоящей статьи, допускается с разрешения председательствующего.

3. Участники гражданского процесса, а также другие лица, присутствующие в зале су-

ного заседания, обязаны соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего.

4. Лица, участвующие в деле, передают документы и другие материалы председательствующему через судебного распорядителя.



Комментарий:

Обстановка, в которой происходит судебное разбирательство, должна быть деловой и культурной. Это воспитывает уважение к правосудию и закону.

Создание деловой обстановки в зале судебного заседания зависит от культуры ведения председательствующим процесса, от соблюдения всеми участниками процесса, а также присутствовать в зале лицами установленных ст. 162 ГПК правил.

При входе суда в зал судебного заседания секретарь должен объявить: «Прошу встать, суд идет». По закону при входе суда в зал заседания, а также при произнесении решение все присутствующие обязаны встать. Все участники процесса обращаются в суд, дают объяснения, показания, заключения, консультации и т.п. стоя. Этим подчеркивается необходимость уважения к суду.

Отступление от требований, установленных в ч. 1 ст. 162 ГПК, допускается с разрешения председательствующего в отношении лиц, которые не могут выполнить их из-за болезни, инвалидности, старости и т.д..

Распоряжения председательствующего о соблюдении установленного порядка являются обязательными для всех участников процесса и других лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Если кто-либо из участников процесса возражает против действий председательствующего, эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. При коллегиальном рассмотрении дела вопрос решается всем составом суда. При единоличном рассмотрении гражданского дела председательствующий публично разъясняет свои действия.

Судебный распорядитель во время судебного заседания принимает от участников гражданского процесса документы и другие материалы и передает председательствующему (п. 6 ч. 1 ст. 49 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!