В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело будет рассматриваться.

Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился в судебное заседание, вручены судебные повестки и сообщения тем, кто не явился, и сообщает причины их неявки, если они известны.

Суд устанавливает личности явившихся, а также проверяет полномочия представителей.

Важным моментом в работе суда своевременное открытие судебного заседания, то есть в день и время, указанные в постановлении о назначении дела к судебному разбирательству.



Комментарий:

Своевременное открытие судебного заседания дисциплинирует участников процесса, способствует экономии их времени, укрепляет авторитет суда.

Судебное заседание начинается с его открытия председательствующим и объявления дела, которая будет рассматриваться. Открытие судебного заседания в порядке, пе-предусмотренном ч. 1 ст. 163, должно происходить независимо от явки лиц, участвующих в деле.

Своевременное рассмотрение гражданского дела в значительной степени зависит от участия в судебном заседании всех участников процесса.

Секретарь докладывает суду о явке вызванных по делу лиц в судебное заседание, о вручении судебных повесток незьявившимся и сообщение о причинах их неявки. Суд и другие лица, участвующие в деле, могут задать вопрос секретарю в порядке уточнения. При необходимости суд может провести необходимые дополнительные действия, что особенно касается причин отсутствия. Последствия неявки кого-либо из лиц, вызванных в судебное заседание, определенные статьями 168, 170 ГПК.

Суд устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия представителей. Полномочия последних должны быть подтверждены соответствующим документом (см. комментарий к ст. 42 ГПК). О предъявлении суду документов указывается в протоколе судебного заседания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!