В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1Головуючий разъясняет эксперту его права и обязанности, установленные настоящим Кодексом, и предупреждает эксперта под расписку об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение и за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей.

2. Председательствующий приводит эксперта к присяге: «Я, (фамилия, имя, отчество), присягаю добросовестно исполнять обязанности эксперта, используя все свои профессиональные возможности».

3. Текст присяги подписывается экспертом. Действие присяги распространяется и на те случаи, когда заключение было составлено до ее провозглашения. Подписанный экспертом текст присяги и расписка приобщаются к делу.

4. Если экспертиза назначается во время судебного разбирательства, права, обязанности экспертов и их ответственность разъясняются председательствующим сразу после привлечения их к участию в гражданском процессе.

5. Экспертам, работающим в государственных экспертных учреждениях, разъяснение прав и обязанностей эксперта и приведение его к присяге осуществляются руководителем экспертного учреждения при назначении лица на должность и присвоении квалификации судебного эксперта. Подписанный текст присяги и расписка об ознакомлении с правами и обязанностями эксперта и об уголовной ответственности за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей, за заведомо ложное заключение присоединяется к личному делу. Заверенные печатью экспертного учреждения копии этих документов представляются по требованию суда.



Комментарий:

Эксперту, который появился в суд, председательствующий разъясняет права и обязанности, установленные ст. 53 ГПК, и предупреждает об ответственности (под расписку) за заведомо ложный вывод и за отказ без уважительных причин от выполнения возложенных на него обязанностей (ч. 1 ст. 385 УК).

Председательствующий приводит эксперта к присяге.

Эксперт подписывает текст присяги. Ее действие распространяется и на те случаи, когда заключение было составлено до ее провозглашения. Подписанные экспертом текст присяги и расписка приобщаются к делу.

Экспертиза может назначаться и в ходе судебного разбирательства (ч. 1 ст. 147 ГПК). Права и обязанности экспертов, их ответственность разъясняются председательствующим сразу после их привлечения к участию в гражданском процессе (ч. 4 ст. 171 ГПК).

Экспертиза может проводиться экспертами, которые работают в государственных экспертных учреждениях (ст. 7 Закона Украины от 25.02.1994 г. «О судебной экспертизе» 1. В этом случае разъяснения его прав и обязанностей и приведения к присяге осуществляются руководителем экспертного учреждения , при назначении лица на должность и присвоении квалификации судебного эксперта, и повторное приведение к присяге в судебном заседании не является необходимым.


Получите за 15 минут консультацию юриста!