В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего о содержании заявленных требований и о признании сторонами определенных обстоятельств во время предварительного судебного заседания, после чего выясняется, поддерживает ли истец свои требования, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны заключить мировое соглашение или обратиться для решения спора в третейский суд.

2. В случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика председательствующий докладывает о позиции последнего относительно заявленных требований, изложенную в письменных объяснениях. Если истец изменяет свои требования, председательствующий предлагает изложить эти изменения в письменной форме, установленной для искового заявления. При частичном признании иска ответчиком председательствующий выясняет, в какой именно части иск признается.



Комментарий:

Рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего. Закон закрепил правило о том, что первым действием рассмотрения дела по существу является доклад о содержании заявленных требований и о признании сторонами определенных обстоятельств во время предварительного судебного заседания (см. комментарий к ч. 6 ст. 130 ГПК).

Правильно построенная доклад дает нужное направление всему процессу, определяет объем и пределы судебного исследования, знакомит лиц, участвующих в деле, и присутствующих в зале судебного заседания по сути дела.

Председательствующий обязан выяснить у истца, поддерживает ли он свои исковые требования, признает ответчик иск и как обе стороны относятся к предложению заключить мировое соглашение или обратиться за разрешением спора в третейский суд.

Председательствующий обязан предоставить истцу уточнить или изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Если истец изменяет свои требования, председательствующий предлагает изложить эти требования в письменной форме, установленной для искового заявления.

В случае рассмотрения дела в отсутствие ответчика председательствующий докладывает о позиции ответчика по поводу заявленных требований, ответчик обязан изложить в письменной форме.

Признание ответчиком иска должно быть выражено в письменной форме, при частичном признании иска необходимо выяснить, в какой части иск признается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!