В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. При отложении рассмотрения дела показания свидетелей, собранные по судебным поручениям в порядке обеспечения доказательств во время допроса их по месту жительства, или показания, данные ими в судебном заседании котором было принято отмененное решение, должны быть оглашены и исследованы в судебном заседании котором принято решение, если участие этих свидетелей в новом судебном заседании невозможна. Лица, участвующие в деле, имеют право выразить свое отношение к этим показаниям и дать по ним свои пояснения.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, показания свидетелей, допрошенных в по-рядке судебного поручения (ст. 132 ГПК), в порядке обеспечения доказательств (ст. 133 ГПК), показания, данные ими в судебном заседании, в котором было принято отменить решение, должны быть исследованы и оценены в совокупности с другими средствами доказывания, если участие свидетелей невозможна. Председательствующий обязан объявить показания таких свидетелей в зале судебного заседания.

Поскольку лица, участвующие в деле, в подобном случае не имеют возможности задавать свидетелю вопросы, им предоставлено право выразить свое отно-шение к этим показаниям и дать объяснения сразу же после оглашения показаний.


Получите за 15 минут консультацию юриста!