В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Допрос малолетних свидетелей и, по усмотрению суда, несовершеннолетних свидетелей производится в присутствии педагога или родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, если они не заинтересованы в деле.

2. Свидетелям, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, председательствующий разъясняет обязанность о необходимости дать правдивые показания, не предупреждая об ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания, и не приводит к присяге.

3. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут с разрешения суда задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля, содержания его показаний.

4. В исключительных случаях, когда это необходимо для объективного выяснения обстоятельств дела, на время допроса лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, из зала судебного заседания по определению суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле. После возвращения этого лица в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему о показаниях этого свидетеля и предоставляет возможность задать ему вопросы.

5. Свидетель, не достигший шестнадцатилетнего возраста, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, кроме случаев, когда суд признал необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.



Комментарий:

Согласно статье, коммент допрос малолетних и несовершеннолетних свидетелей допускается в тех случаях, когда невозможно установить фактические обстоятельства по делу на основании других доказательств.

Вопрос о вызове малолетнего и несовершеннолетнего свидетеля в судебное заседание должно решаться с учетом требований статей 50, 51 ГПК.

Обстановка допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей должна исключать возможность негативного влияния на их психику, воспитания. Статья, ко-ментуеться, предусматривает особые условия допроса малолетних и несовершеннолетних свидетелей.

При допросе малолетних свидетелей (до 14 лет - ч. 2 ст. 6 УК) и, на рассмотрение суда, несовершеннолетних свидетелей (от 14 до 18 лет - ч. ст. 6 СК) присутствует педагог, родители, усыновители, опекуны, попечители , которые не являются юридически заинтересованными лицами по делу.

Свидетелям, не достигшим 16 лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное им по делу, но не предупреждает об ответственности за отказ от дачи показаний, заведомо ложные показания и не приводит их к присяге.

Педагог, родители, усыновители, опекуны, попечители вправе с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы. Эти вопросы должны иметь отношение к делу и быть направлены на лучшее исследование фактических обстоятельств дела. Если вопрос не имеет отношения к делу, оно может быть отведено и в протоколе судебного заседания указывается суть вопроса и причина его отвода.

Если есть серьезные основания полагать, что свидетель, не достигший восемнадцати ро-ков, по каким-либо причинам опасается предоставлять показания в присутствии кого - либо из лиц, участвующих в деле, а показания необходимы для объективного выяснения обстоятельств дела, суд выносит постановление о временном удаления данного лица из зала судебного заседания. Удаленном из зала судебного заседания на время допроса свидетеля при его возвращении сообщаются данные свидетелем показан-ния и предоставляется возможность задать свидетелю вопросы.

Как правило, свидетель, не достигший шестнадцатилетнего возраста, удаляется из зала судебного заседания по окончании его допроса. Исключением являются случаи, когда возникает необходимость встречного допроса, получения дополнительных сведений в связи с исследованием письменных, вещественных доказательств и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!