В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В ходе исследования доказательств суд может воспользоваться устными консультациями или письменными разъяснениями (выводами) специалистов.

2. Специалисту могут быть заданы вопросы по существу предоставленных устных консультаций или письменных разъяснений. Первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого привлечен специалист, и его представитель, а затем другие лица, участвующие в деле. Если специалист привлечен по ходатайству обеих сторон или по инициативе суда, первым задает вопросы специалисту истец и (или) его представитель.

3. Суд вправе выяснять суть ответа специалиста на вопросы лиц, участвующих в деле, а также задавать вопросы специалисту по окончании его опроса лицами, которые принимают участие в деле.

4. Изложенные письменно и подписанные специалистом разъяснения приобщаются к делу.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, специалист дает устную консультацию или письменные разъяснения (заключения), исходя из профессиональных знаний и навыков. Специалист может быть привлечен к участию в гражданском процессе по определению суда для оказания технической помощи при осуществлении процессуальных действий (см. комментарий к ст. 54 ГПК).

С целью уточнения устных консультаций или письменных разъяснений специа-листовые могут быть поставлены вопросы. В ч. 2 статьи, комментируется, устанавливается порядок очередности, в которой задаются вопросы.

Устные консультации специалиста заносятся в протокол судебного заседания, разъяснение специалиста, изложенные в письменной форме, им подписываются и к-ганизаций к делу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!