В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После выяснения всех обстоятельств дела и проверки их доказательствами председательствующий предоставляет сторонам и другим лицам, участвующим в деле, возможность дать дополнительные объяснения, которые могут дополнить материалы дела.

2. В связи с дополнительными объяснениями лица, которое принимает участие в деле, суд может задавать вопросы другим участникам гражданского процесса.

3. Выслушав дополнительные объяснения и решив заявленные при этом ходатайства лиц, участвующих в деле, суд постановляет определение об окончании выяснения обстоятельств дела и проверки их доказательствами и переходит к судебным прениям.



Комментарий:

Согласно статье, комментируется, лица, участвующие в деле, после изучения всех обстоятельств дела и исследования доказательств вправе с разрешения суда дать дополнительные объяснения и дополнить, уточнить материалы дела.

В процессе исследования дополнительных объяснений суду предоставлено право ставить вопрос не только лицам, которые принимают участие в деле, но и другим участникам процесса: свидетелю, эксперту, специалисту, переводчику.

Лицами, участвующими в деле, могут быть заявлены ходатайства. Заявленное ходатайство суд должен обсудить и по нему принимается соответствующее постановление об удовлетворении или отклонении. В случае удовлетворения ходатайства суд проводит соответствующие процессуальные действия, выносит постановление об окончании выяснения обстоятельств дела и проверки их доказательствами и переходит к судебным прениям.


Получите за 15 минут консультацию юриста!