В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату (специально оборудованного для принятия судебных решений помещения) для принятия решения, объявив ориентировочное время его провозглашения.

2. Если при принятии решения возникает необходимость выяснить какое-либо обстоятельство путем повторного допроса свидетелей или совершения иного процессуального действия, суд, принимая решение, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства.

3. Рассмотрение дела в случае, установленном частью второй настоящей статьи, проводится исключительно в пределах выяснения обстоятельств, требующих дополнительной проверки.

4. После окончания возобновленного разбирательства дела суд в зависимости от его результатов открывает судебные прения по поводу дополнительно исследованных обстоятельств и удаляется в совещательную комнату для принятия решения или, если совершение необходимых процессуальных действий в данном судебном заседании оказалось невозможным, выносит определение об отложении рассмотрения дела или объявляет перерыв.



Комментарий:

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, для принятия и последующего принятия решения суд удаляется в совещательную комнату, о чем председательствующий объявляет всем присутствующим в зале судебного заседания. В этот период перерыв не объявляется.

Совещательная комната - специальное помещение, доступ к которому запрещен на время принятия решения любому лицу, кроме суда, рассматривающего данное дело. Удаляется в совещательную комнату для принятия решения и судья, рассматривающий дело единоособово.

Запрет доступа посторонних лиц в совещательную комнату исключает возможность постороннего влияния на судей в момент принятия решения (см. комментарий к ст. 196 ГПК).

В ч. 2 статьи, комментируется, указано, что, если при принятии решения возникает необходимость проверить какую-нибудь обстоятельство, сделать определенную процессуальное действие, суд вправе восстановить судебное разбирательство, постановить об этом постановление. Постановление объявляется в зале судебного заседания.

Согласно ч. статьи, комментируется, исследованию подлежат только об-ставины, требующих дополнительной проверки. Суд выясняет необходимые обстоятельства и исследует доказательства в общем порядке. Если выяснения необходимых обстоятельств следует из исследованных доказательств, последние могут быть исследованы повторно.

Согласно ч. 4 комментируемой статьи после окончания восстановленного о-рение зависимости от выясненных обстоятельств, подтвержденных исследованными доказательствами, суд вправе открыть судебные дебаты по поводу дополнительных к исследованы обстоятельств (см. комментарий к ст. 193 ГПК) и выходит к совещательную комнату для принятия решения.

Если выяснение обстоятельств, вследствие которых возобновлялся судебное разбирательство, НЕ-возможно, по определению суда рассмотрение дела откладывается или суд объявляет перерыв на определенный срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!