В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд во время судебного рассмотрения дела осуществляет полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства.

2. Фиксирование судебного заседания техническим средством осуществляет секретарь судебного заседания или по распоряжению председательствующего другой работник аппарата суда.

3. Полное или частичное воспроизведение технической записи судебного заседания осуществляется по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суда.

4. Носитель информации, на который осуществлялась техническая запись судебного заседания (кассета, дискета и др.), является приложением к журналу судебного заседания и после окончания судебного заседания приобщается к материалам дела.

5. По ходатайству лица, участвующего в деле, может быть за плату осуществлена полная или частичная распечатка технической записи судебного заседания по распоряжению председательствующего. Лицо, участвующее в деле, имеет право получить копию информации с носителя, на который осуществлялась техническая запись гражданского процесса.

6. Размер платы за распечатку технической записи судебного заседания устанавливается Кабинетом Министров Украины.



Комментарий:

Роль и значение фиксации гражданского процесса трудно переоценить: она имеет важное доказательственное значение: вышестоящие суды могут проверить выполнение требований закона при рассмотрении дела судом первой инстанции, помогает сторонам в обосновании обжалования судебных актов, в целом способствует вынесению законных и обоснованных решений.

Фиксация гражданского процесса осуществляется:

- С помощью технических средств осуществляется судом только по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суда;

- Путем ведения журнала судебного заседания (до 1 января 2008 г. он не ведется, поскольку запись судебного заседания техническими средствами является приложением к журналу судебного заседания);

- Путем составления протокола об отдельных процессуальных действиях.

Ход судебного заседания фиксируется с помощью первых двух способов фиксации гражданского процесса, а все действия, осуществляемые вне судебного заседания, фиксируются в соответствующем протоколе.

Фиксирование гражданского процесса техническими средствами - это техническая запись судебного заседания с помощью комплекса фиксирования судебного процесса, которая является созданием аудиофонограмы судебного заседания.

Соответствии с «Инструкцией о порядке фиксирования судебного процесса технически средствами в судах Украины», утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины от 21.07.2005 г., № 84 комплекс фиксации судебного процесса - совокупность аппаратно-программных средств, приборов и соответствующих инструкций, обеспечивающих надлежащую фиксацию, хранение, копирование (дублирование) и использования информации, которая отражает ход судебного заседания (судебного процесса).

Полномочия по звукозаписи судебных заседаний, создание архивных и рабочих копий фонограмм надеются секретаря судебного заседания или работника, определенного председателем суда. Секретарь допускается к звукозаписи, создания экземпляров фонограмм при наличии сертификата о прохождении курса обучения по теме: «Техническая фиксация судебного процесса».

Техническая фиксация судебного процесса начинается с момента открытия судо-ного заседания. После окончания судебного заседания секретарь создает архивную и рабочую копии фонограммы (фонограмма - звуковая запись судебного заседания на соответствующем носителе - магнитном диске, диске для лазерных систем считывания-ния и т.д. - который превращен в форму электронных данных и включает обя-ные реквизиты: дату , время, место создания записи, номер дела).

Фонограммы записываются в виде архивного и рабочей копий на отдельные компакт-диски. Для каждого судебного дела выделяются два компакт-диска: один - для архивной копии, другой - для рабочей копии. На эти диски записываются все фонограммы судебных заседаний по делу. Архивная копия передается архивариусу, а рабочая - хранится в деле.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 11 ст. 6 ГПК официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, сделанная судом.

Это означает, что хотя и аудио - и видеозаписи судебного заседания могут осу-снюватися не только работниками суда, а иногда и без ведома суда, однако при-соединить эти аудио - видеокассеты к материалам дела как официальная запись судебного заседания нельзя. Это справедливо, поскольку, несмотря на конституционное правило о гласности судопроизводства, все, что происходит в зале судебного заседания, должно осуществляться под контролем судьи, поскольку именно на него возложена обязанность по соблюдению законности при осуществлении судопроизводства.

Сказанное не исключает права лиц, участвующих в деле, использовать диктофоны в ходе открытого судебного заседания, что согласуется с принципом гласности судопроизводства (ч. 8 ст. 6 ГПК), однако такая запись не может считаться официальной записью заседания.

По требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суда может осуществляться полное или частичное воспроизведение технической записи судебного заседания. Однако процедура такого воспроизведения для лиц, участвующих в деле, не предусмотрена ни ГПК, ни другими нормативно-правовыми актами.

После окончания судебного заседания секретарь приобщает к материалам дела рабочую копию фонограммы на соответствующем носителе информации, вместе с журналом судебного заседания.

Частью 3 ст. 197 ГПК и Законом Украины от 8 сентября 2005 «О внесе-нии изменений в некоторые законодательные акты Украины» 1 предусмотрено право лица, участвующего в деле, ходатайствовать о полном или частичном распечатка технической записи судебного заседания. Такой распечатка должен осуществляться только по распоряжению председателя суда и за плату. Однако соответствующего нормативно-правового акта Кабинета Министров Украины относительно процедуры распечатки технической записи судебного заседания и размера платы не опубликовано.

Лицо, участвующее в деле, имеет право получить копию информации с носителя, на который осуществлялась техническая запись гражданского процесса.

Полномочия по поддержке архива, изготовления из архивных данных ро-бочих копий и копий по требованию участников процесса, подготовка дисков с фоно-граммами для передачи в другой суд, ознакомление участников процесса с фо-нограмамы судебных заседаний надеются архивариуса суда. При необходимости, если есть заявки от лиц, участвующих в деле, архивариус создает копии фонограмм для этих лиц, хотя и не уточняется, на чьих носителях архивариус создает копии фонограммы для лиц, участвующих в деле, и порядок оплаты за оказанные копии .

Установление правила об обязательной фиксации судебного заседания с помощью технических средств полностью соответствует конституционным положениям, однако его реализация затруднена из-за отсутствия в судах надлежащей материально-технической базы.

Вместе с тем, фиксация судебного заседания с помощью технических средств является одной из гарантий защиты прав, свобод и интересов лиц, поскольку дает возможность вышестоящим инстанциям подлиннее установить ход судебного заседания. Однако следует отличать протокол судебного заседания от протокола об отдельных процессуальных действиях, предусмотренных ст. 200 ГПК, который будет действовать и после 1 января 2008 года.

Протокол составляется секретарем судебного заседания. В протоколе судебного заседания отображаются все существенные моменты рассмотрения дела в той по последовательности, в которой они имели место в судебном заседании. Протокол должен быть оформлен и подписан председателем и секретарем судебного заседания не позднее трех дней со дня окончания судебного заседания. В случае необходимости срок для оформления и подписания протокола может быть продлен председателем, но не более чем на десять дней после окончания судебного заседания. О подписании протокола сообщается лицам, которые принимают участие в деле.

Попытки преодолеть трудности, возникшие с реализацией норм Конституции Украины и ГПК, делаются. Так, с целью создания организационных предпосылок для выполнения требований ст. 197 ГПК относительно полного фиксирования судебного заседания техническими средствами издан приказ Государственной судебной администрации от 29.04.2005 г. № 45 «О создании надлежащих организационных предпосылок для полного фиксирования судебного заседания техническими средствами».

Поскольку «Заключительные и переходные положения» ГПК предусматривают, что до 1 января 2008 полное фиксирование судебного заседания с помощью звуко - записывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суду1, некоторые процессуалисты считают возможно, в случае отсутствия у суда технических средств, ходатайствовать о самостоятельном запись процесса (с помощью собственного диктофона). Думаем, такое ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку согласно ч. 11 ст. 6 ГПК официальной записью судебного заседания является лишь техническая запись, сделанная судом, никаких изменений эта статья не претерпела, хотя выходом из ситуации было бы следующую формулировку (до 2008 г.): «сделан судом или разрешен судом как официальная запись».


Получите за 15 минут консультацию юриста!