В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Одновременно с проведением фиксирования техническими средствами секретарем судебного заседания ведется журнал судебного заседания.

2. В журнале судебного заседания указываются следующие сведения:

1) год, месяц, число и место судебного заседания;

2) наименование суда, рассматривающего дело, фамилия и инициалы судьи, секретаря судебного заседания;

3) дело, которое рассматривается, имена (наименование) сторон и других лиц, участвующих в деле;

4) порядковый номер совершения процессуального действия;

5) название процессуального действия;

6) время совершения процессуального действия;

7) другие сведения, определенные настоящим Кодексом.

3. Журнал судебного заседания ведется секретарем судебного заседания и подписывается им безотлагательно после судебного заседания и приобщается к делу.



Комментарий:

Журнал судебного заседания - важнейший процессуальный документ, в котором письменно отражаются все процессуальные действия участников судебного заседания. Он ведется секретарем судебного заседания с проведением фиксации техническими средствами. Журнал судебного заседания подписывается секретарем безотлагательно после судебного заседания и приобщается к делу.

Комментируемая статья устанавливает перечень сведений, которые должны быть отражены в журнале судебного заседания. Кроме этого, в журнале указываются другие сведения, определенные ГПК. Так согласно ч. 6 ст. 42 физическое лицо может предоставить полномочия представителю устной заявлением, заносится в журнал судебного заседания; соответствии с ч. 2 ст. 147 устное объяснение эксперта заносится в журнал судебного заседания; согласно ч. ст. 160 в случае возникновения возражений у кого-либо из лиц, участвующих в деле, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, относительно действий председателя, эти возражения заносятся в журнал судебного заседания; согласно ст. 167 глава разъясняет сторонам и другим лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, о чем отмечается в журнале судебного заседания; соответствии с ч. 1 ст. 187 лица, которым предъявлены для ознакомления вещественные доказательства, могут обратить внимание суда на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром, которые заносятся в журнал судебного заседания; соответствии с ч. 2 ст. 188 воспроизведения звукозаписи и демонстрация видеозаписи проводятся в судебном заседании или в другом помещении, специально подготовленном для этого, с отображением в журнале судебного заседания особенностей объявленных материалов и указанием времени демонстрации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!