В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Во время совершения отдельного процессуального действия вне судебного заседания составляется протокол. При его составлении могут применяться тех - ночные средства.

2. В протоколе совершения отдельного процессуального действия указываются следующие ве - мосту:

1) год, месяц, число и место совершения процессуального действия;

2) время начала совершения процессуального действия;

3) наименование суда, рассматривающего дело, фамилия и инициалы судьи, секретаря судебного заседания;

4) дело, которое рассматривается, имена (наименование) сторон и других лиц, участвующих в деле;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, экспертов, специалистов, переводчиков, свидетелей;

6) сведения о разъяснении сторонам и другим лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей;

7) все распоряжения председательствующего и постановленные постановления;

8) заявления и ходатайства сторон и других лиц, участвующих в деле;

9) основное содержание объяснений сторон, третьих лиц, их представителей и других лиц, участвующих в деле, а также показания свидетелей, устное разъяснение экспертами своих выводов и ответов на поставленные им дополнительные вопросы; консультаций и заключений специалистов;

10) доказательства, а в случае если доказательства не прилагаются к делу, - номер, дата и содержание письменных доказательств, описание доказательств;

11) время окончания совершения процессуального действия;

12) иные сведения, определенные настоящим Кодексом.

3. Протокол должен быть оформлен не позднее следующего дня после совершения отдельного процессуального действия.

4. Протокол приобщается к делу.

Все процессуальные действия вне судебного заседания фиксируются в отдельном про-протоколе. Протокол осуществления вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения об осуществлении отдельного процессуального действия.

Протокол об отдельных процессуальных действиях может быть изготовлен рукописным или машинописным (компьютерным) способом. При его составлении могут применяться технические средства, но это не является обязательным условием составления протокола.



Комментарий:

Комментируемая статья содержит перечень сведений, которые повини быть в протоколе об отдельной процессуальное действие.

Примером протокола об отдельных процессуальных действиях может быть протокол об осмотре доказательств по их местонахождению (ст. 140 ГПК). В протокол о присоединении к делу прилагаются вместе с описанием все составленные или сверены при осмотре на месте планы, чертежи, копии документов, а также сделанные при осмотре фотоснимки письменных и вещественных доказательств, видеозаписи и т.п.. Протоколы осмотра доказательств оглашаются в судебном заседании (статьи 185,187 ГПК).

Протокол должен быть оформлен не позднее следующего дня после осуществления отдельного процессуального действия.

Протоколы об отдельных процессуальных действиях не распространяются правила ст. 199 ГПК, однако свои замечания и пояснения для протокола лица, участвующие в деле, могут давать в соответствии с другими нормами ГПК, например, в соответствии со статьями 185, 187 ГПК. Возможно, выходом из сложившейся ситуации будет применение аналогии закона, что позволит применить для рассмотрения замечаний для протокола порядок, предусмотренный для рассмотрения замечаний для записи судебного заседания и журнала судебного заседания в соответствии со ст. 199 ГПК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!