В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право ознакомиться с технической записью судебного заседания, журналом судебного заседания и в течение семи дней со дня принятия решения по делу подать в суд письменные замечания относительно неполноты или неправильности их записи.

2. Председательствующий рассматривает замечания относительно технической записи судебного заседания и журнала судебного заседания, о чем выносит соответствующее постановление.

3. В случае пропуска срока подачи замечаний и отсутствия оснований для его возобновления председательствующий оставляет их без рассмотрения.

4. Замечания относительно технической записи судебного заседания или журнала судебного заседания должны быть рассмотрены не позднее пяти дней со дня их представления.



Комментарий:

Правильность, полнота проведения технической записи судебного заседания и ведение журнала судебного заседания дает возможность лицам, принимающим участие в деле, ознакомиться с ними и представить суду письменные замечания относительно полноты и правильности их записи в течение семи дней со дня оглашения решения по делу.

Для реализации этого права указанным лицам предоставляется право ознакомления с технической записью судебного заседания, журналом судебного заседания. Соответствии с «Инструкцией о порядке фиксирования судебного процесса техническими средствами в судах Украины», утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины 21.07.2005 г. № 84 в суде должно быть оборудовано рабочее место для прослушивания фонограмм судебных заседаний лицами, участвующими в деле. Рабочее место должно состоять из компьютера со звуковой картой, наушников и других средств, которые дают возможность прослушивать фонограмму судебного заседания. Для ознакомления лиц, участвующих в деле, данным технической фиксации может использоваться компьютер архивариуса. При этом должна использоваться только рабочая копия фонограммы. Ознакомление осуществляет работник аппарата суда.

Замечания относительно технической записи судебного заседания или журнала су-дового заседания должны быть рассмотрены не позднее пяти дней со дня их представления. В случае пропуска срока представления замечаний и отсутствия оснований для его восстановления председатель оставляет их без рассмотрения.

Исходя из содержания ч. 2 статьи, комментируется, председатель рассматривает замечания относительно технической записи судебного заседания и журнала судебного заседания, о чем выносит соответствующее постановление, вне судебного заседания и без вызова лиц, участвующих в деле. Указанное постановление не подлежит обжалованию отдельно от решения суда (см. комментарий к ст. 293 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!