В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд может по заявлению лица, участвующего в деле, а также по собственной инициативе приостановить производство по делу в случаях:

1) пребывания стороны на срочной военной службе или альтернативной (невоенной) службе не по месту жительства;

2) заболевания стороны, подтвержденного медицинской справкой, которая исключает возможность явки в суд в течение длительного времени;

3) пребывания стороны в длительной служебной командировке;

4) розыска ответчика в случае невозможности рассмотрения дела в его отсутствие;

5) назначение судом экспертизы.

2. Суд не приостанавливает производство в случаях, установленных пунктами 1-С части первой настоящей статьи, если отсутствующая сторона ведет дело через своего представителя.

3. По вопросам, указанным в настоящей статье, суд выносит определение.

Вопрос о применении ст. 202 ГПК может быть поставлен как лицом, которое принимает участие в деле, и судом.



Комментарий:

В п. 1 ч. 1 статьи, комментируется, говорится в отличие от п. ч. 1 ст. 201 ГПК, о пребывании стороны на срочной военной службе или альтернативных (невоенной) службе не по месту жительства.

Пункт 2 статьи, комментируется, предусматривает заболевания стороны, подтвержденных медицинской справкой, которое исключает возможность явки в суд в течение длительного времени. В данном случае речь идет о неопределенно долгий срок лечения болезни, поскольку в случае легкого заболевания достаточно отложить дело. При этом не имеет значения, находится сторона в больнице или дома.

В пункте 3 статьи, комментируется, говорится о длительном служебное командировки ния, которое превышает обычный срок командировок (нахождение в экспедиции, в плавании). В случаях кратковременного командировки истца или ответчика суд откладывает рассмотрение дела.

Приостановление производства по делу для розыска ответчика допускается тогда, когда невозможно рассмотрение дела в его отсутствие. Если место нахождения ответчика в делах по искам о взыскании алиментов или о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью физического лица, неизвестно, суд постановлением объявляет его розыск (ч. 1 ст. 78 ГПК). Суд должен рассмотреть вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика. При наличии в деле необходимых материалов для всестороннего, выяснения обстоятельств по делу суд вправе продлить рассмотрение дела в отсутствие ответчика.

Пункт 5 статьи коммент указывает на право суда приостановить производство в случае назначения судом экспертизы. Суд назначает экспертизу по заявлению лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 143 ГПК). Обязательное назначение экспертизы следует в случае ходатайства обеих сторон, а также по ходатайству хотя бы одной из сторон, если в деле необходимо установить: 1) характер и степень повреждения здоровья, 2) психическое состояние лица, 3) возраст лица, если об этом нет соответствующих документов и невозможно их получить (ч. 1 ст. 145 ГПК). Проведение экспертизы может занять длительное время. Для того, чтобы исключить срок проведения экспертизы по срока рассмотрения дела, суд вправе приостановить производство по делу.

Лица, участвующие в деле, могут участвовать в гражданском деле лично или через представителя (ч. 1 ст. 38 ГПК). Часть 2 статьи, ко-ментуеться, указывает на возможность остановки производства по делу, в случаях, установленных пунктами 1-3 ч. 1 статьи, комментируется, если отсутствующая сторона поручила ведение дела представителю, полномочия которого удостоверены доверенностью или устным заявлением (п. 1 и ч. 6 ст. 42 ГПК).

Останавливая производства по делу по основаниям, указанным в пунктах 1-5 ч. 1 статьи, комментируется, суд постановляет мотивированное определение (см. комментарий ст. 210 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!