В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Производство по делу приостанавливается в случаях, установленных:

1) пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 201 настоящего Кодекса - к привлечению к участию в деле правопреемника или законного представителя;

2) пунктом 3 части первой статьи 201 и статьей 202 настоящего Кодекса:

до прекращения пребывания стороны в составе Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законом воинских формирований, переведенных на военное положение, на срочной военной службе, альтернативной (невоенной) службе, служебной командировки;

на время болезни стороны;

к розыску ответчика;

на время проведения экспертизы;

3) в пункте 4 части первой статьи 201 настоящего Кодекса - до вступления в законную силу судебного решения, от которого зависит решение дела.



Комментарий:

Суд обязан в постановлении указать сроки, на которые приостанавливается производство по делу, исходя из требований статьи, комментируется.

Порядок вступления в дело правопреемника определяется ст. 37 ГПК. Пра-вонаступництво физического лица определяется гражданским законодательством (статьи 512,1218).

Правопреемство юридического лица также определяется Гражданским кодексом (статьи 107,108).

Назначение или замена законного представителя судом определяется ст. 43 ГПК.

Истечения срока приостановления во всех трех случаях определяется моментом привлечения к участию в деле правопреемника или законного представителя.

Момент прекращения пребывания стороны в составе Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законом воинских формирований, переведенных на военное положение, на срочной военной службе, альтернативной (невоенной) службе, в служебной командировке определяется специальными актами о демобилизации, которые могут носить как общий, так и индивидуальный характер, возвращением стороны с длительной командировки к месту постоянной работы.

Срок окончания заболевания стороны, исключает возможность явки в суд в течение длительного времени, прекращении розыска ответчика, составление в окончательном виде заключения эксперта должны подтверждаться соответствующими документами.

Вступление решения, приговора, определения в законную силу регулируется Законом Украины от 16.10.1996 г. «О Конституционном Суде Украины», нормами гражданского процессуального законодательства, хозяйственно-процессуального законодательства, административного судопроизводства, уголовно-процессуального законодательства.

Срок приостановления производства по делу в случае зависимости от вышеупомянутых актов и невозможности рассмотрения другого дела определяется их вступлением в законную силу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!