В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По форме и содержанию заочное решение должно отвечать требованиям, установленным статьями 213 и 215 настоящего Кодекса, и, кроме этого, в нем должны быть указаны срок и порядок подачи заявления о его пересмотре.



Комментарий:

Комментируемая статья, ввела процессуальный институт «Заочное решение».

Заочным решением называется решение суда, принятое в отсутствие ответчика (заочно), и сохраняет все качества решения, принятого после полного-ценного производства.

На заочное решение распространяются общие требования, предъявляемые к судебным решениям. Содержание постановления, его последовательность изложены в ст. 215 ГПК. Заочное решение должно состоять из четырех частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной. Но в мотивировочной части решения не отображаются объяснения ответчика, которые он не давал суд, потому что не явился в судебное заседание.

Заочное решение должно быть законным, то есть принятым с соблюдением всех норм материального и процессуального права. Заочное решение будет об обоснованных, если в нем отражены и выяснены обстоятельства, имеющие значения и подтверждающие требования и возражения сторон, установленные с помощью законных средств доказывания.

В резолютивной части заочного решения, кроме требований п. 4 ч. 1 ст. 215 ГПК должны быть указаны срок (10 дней) и порядок подачи заявления (суда не ее принял) о его пересмотре.


Получите за 15 минут консультацию юриста!