В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

О заочном рассмотрении дела суд выносит определение.

Рассмотрение дела и принятие решения проводятся по общим правилам с исключениями и дополнениями, установленными настоящей главой.



Комментарий:

Если суд не имеет сведений о причине неявки в судебное заседание отвечает выдачи, который надлежащим образом, или причины неявки будут признаны неуважительными, суд может постановить решение о заочном рассмотрении дела. ГПК не указывает на форму такого решения, но поскольку данное постановление связана с движением дела в суде первой инстанции, она должна быть оформлена отдельным процессуальным документом, вынесенным в совещательной комнате.

Заочное рассмотрение дела проводится, в основном, по правилам искового производства. Исключением из общего правового регламента является неучастие в судебном заседании ответчика, поэтому порядок заочного рассмотрения дела имеет ряд исключений и дополнений.

При заочном рассмотрении дела истец обосновывает обстоятельства, требования и возражения, подтверждает их кругом необходимых доказательств. Ответчик лишает себя такой возможности, однако это не означает, что суд обязательно удовлетворит требование истца. Истец по общим правилам доказывания подтверждает свои требования, и если суд не убежден в обоснованности этих требований, может принять решение об отказе в заочном удовлетворении иска.


Получите за 15 минут консультацию юриста!