В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о пересмотре заочного решения рассматривается в судебном заседании. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, появился, устанавливает их личность, проверяет полномочия представителей, после чего сообщает содержание заявления и выясняет мнение сторон и других лиц, участвующих в деле, относительно требований о пересмотре заочного решения.

3. В результате рассмотрения заявления о пересмотре заочного решения суд может своим постановлением:

1) оставить заявление без удовлетворения;

2) отменить заочное решение и назначить дело к рассмотрению в общем порядке.

4. В случае оставления заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения заочное решение может быть обжаловано в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. В этом случае срок, в течение которого рассматривалось заявление, не включается в срок на апелляционное обжалование решения.



Комментарий:

В назначенный для пересмотра заочного решения время председательствующий открывает судебное заседание, объявляет, какое дело будет рассматриваться, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, появился, устанавливает их личность, а также проверяет полномочия представителей.

Председательствующий сообщает содержание заявления о пересмотре заочного решения и выясняет мнение сторон, участвующих в деле, по заявленного требования.

Полномочия суда, рассматривающего заявление о пересмотре заочного решения, регламентированы ч. 2 статьи, комментируется.

Суд имеет право оставить заявление о пересмотре заочного решения без удовлетворения-ления. Основанием для этого может быть неявка по неуважительным причинам ответчика и недостаточность доказательств, которыми ответчик обосновывал причину неявки.

Об оставлении заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

В случае оставления заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения заочное решение может быть обжаловано в апелляционном суде. Срок, в течение которого рассматривалось заявление (в пределах пятнадцати дней), не включается в общий срок на апелляционное обжалование решения суда первой инстанции (ч. 1 ст. 294 ГПК).

Рассмотрев заявление о пересмотре заочного решения, суд также вправе отменить заочное решение и назначить дело к рассмотрению в общем порядке. Основанием об отмене заочного решения может быть уважительная причина неявки. Причины неявки должны быть подтверждены доказательствами.


Получите за 15 минут консультацию юриста!