В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заочное решение подлежит отмене, если судом будет установлено, что ответчик не явился в судебное заседание и не сообщила о причинах неявки по уважительным причинам и доказательства, на которые он ссылается, имеют важное значение для правильного разрешения дела.

2. Истец имеет право обжаловать заочное решение в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Повторное заочное решение истец и ответчик могут обжаловать в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.



Комментарий:

Заочное решение подлежит отмене и назначению дела к рассмотрению, если при рассмотрении заявления о пересмотре заочного решения суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание и неуведомление о причинах неявки по уважительным причинам вызваны уважительными причинами: командировки, тяжелая болезнь, смерть близких и т.д..

Кроме того, ответчик обязан предъявить доказательства, которые должны существенное значение для правильного разрешения дела.

Заочное решение имеет право обжаловать истец в апелляционном порядке.

Часть 3 статьи, комментируется, позволяет истцу и отвечает выдачи обжаловать повторное заочное решение, из чего можно сделать вывод, что закон предоставляет ответчику повторное право подавать заявление о пересмотре заочного решения.

Данное положение не является верным, поскольку противоречит целям заочного рассмотрения дела.


Получите за 15 минут консультацию юриста!