В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица может быть подано членами его симе ", органом опеки и попечительства, наркологическим или психиатрическим учреждением.

2. Заявление об ограничении права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишение его этого права может быть подана родителями (усыновителями), попечителями, органом опеки и попечительства.

3. Заявление о признании физического лица недееспособным может быть подано членами иисими, близкими родственниками, независимо от их совместного проживания, органом опеки и попечительства, психиатрическим учреждением.



Комментарий:

Глава 2 раздела IV регулирует: рассмотрение дел об ограничении гражданской дееспособности физического лица, в том числе и несовершеннолетнего физического лица; рассмотрение дел о признании физического лица недееспособным, о восстановлении гражданской дееспособности физического лица.

Дело об ограничении гражданской дееспособности физического лица, страдающего психическим расстройством, который существенным образом влияет на его способность осознавать значение своих действий и (или) руководить ими, а также если физическое лицо вследствие злоупотребления алкогольными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами и т.п., ставит себя (и) или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязано содержать, в затруднительное материальное положение, может быть открыто по заявлениям членов его семьи, органами опеки и попечительства, наркологического или психиатрического учреждения.

Дела о признании физического лица недееспособным могут быть открыты в суде по заявлению членов его семьи, близких родственников, независимо от их совместного проживания, органов опеки и попечительства, психиатрического учреждения.

Заявление об ограничении прав несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишение его этого права может быть подана родителями (усыновителями), попечителями, органом опеки и попечительства.

Дела об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным, а также ограничения права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишение его этого права, могут быть открыты только по заявлению лиц, указанных в законе. Таким образом, круг этих лиц, по заявлению которых может быть открыто производство по делу об ограничении гражданской дееспособности физического лица, а также ограничения права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами ограничено и расширительному толкованию не подлежит. Хотя в законе дано общий перечень лиц, имеющих право подавать заявления об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании физического лица недееспособным, он нуждается в толковании по каждой из перечисленных категорий дел.

Членами семьи физического лица, в отношении которого открывается дело об ограничении его в дееспособности или признания его недееспособным, согласно ст. С Семейного кодекса Украины, считаются: лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Но право на подачу заявления по делам об ограничении дееспособности физического лица, страдающего психическим расстройством, а также злоупотребляет алкогольными напитками, токсическими или наркотическими средствами, имеют только те члены семьи, про-живают вместе с этим лицом и которые вследствие злоупотребления ней алкогольными напитками или наркотическими средствами оказываются в трудном материальном положении. Это право имеют также другие лица, которых оно по закону обязано содержать. Такой вывод следует из содержания ч. 2 ст. 36 ГК. Работоспособен один из супругов, который проживает отдельно, трудоспособные родители или дети, которые живут отдельно, не имеют права на открытие дела, поскольку поведение гражданина не может ставить их в затруднительное материальное положение. Согласно ч. ст. 237 ГПК совместное проживание является необязательным критерием для обращения в суд с заявлением о признании лица недееспособным.

Право на открытие дела о признании лица недееспособным вследствие хронического, стойкого психического расстройства имеют родители, дети, один из супругов независимо от того, проживают они вместе с этим лицом и находятся ли на его иждивении, а также другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, проживающие с ней одной семьей.

Дела о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным могут быть судом открыты по заявлениям органов опеки и попечительства, психиатрических или наркологических лечебных учреждений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!