В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

признания физического лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица - Статья 236

1. Заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица, в том числе несовершеннолетнего лица, или признания физического лица недееспособным подается в суд по месту жительства этого лица, а если она находится на лечении в наркологическом или психиатрическом заведении, - по местонахождению этого заведения.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, заявление об ограничении гражданской дееспособности физического лица, в том числе несовершеннолетнего лица, или признания физического лица недееспособным подается в суд по месту жительства этого лица, а если она находится на лечении в наркологическом или психиатрическом заведении, - по местонахождению этого заведения.

В соответствии со ст. 39 ГК Украины физическое лицо может быть признано судом недееспособным, если оно вследствие хронического, стойкого психического расстройства не способно осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Разделом IV главы 2 Гражданского процессуального кодекса Украины определено процессуальный порядок рассмотрения этих дел. Он предусматривает гарантии незаконного и необоснованного ограничения правовых свобод граждан.


Получите за 15 минут консультацию юриста!