В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд при наличии достаточных данных о психическом расстройстве здоровья физического лица назначает для установления его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

2. В исключительных случаях, когда лицо, в отношении которого открыто производство по делу об ограничении его в гражданской дееспособности или признания его недееспособным, явно уклоняется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием врача-психиатра может вынести определение о принудительном направлении физического лица на судебно- психиатрическую экспертизу.



Комментарий:

Согласно ч. 1. ст. 239 ГПК суд при наличии достаточных данных о психических болезни физического лица для установления его психического состояния обязательство-заний назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Об обязательности про-ведения экспертизы при признании лица ограниченно дееспособным в гражданском процессуальном законодательстве, как уже отмечалось, указания нет. Однако ее проведения при признании лица ограниченно дееспособным возможно и целесообразно в случае, если суд имеет достаточно оснований для установления его психического состояния судебно-медицинскую экспертизу. Недопустимо назначение такой экспертизы только на основании заявления о возбуждении дела без достаточно обоснованных предположений о наличии у гражданина душевной болезни.

Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 28 марта 1972 № С с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 29 ноября 1974 № 13 от 24 апреля 1981 г. № 4, от С марта 1984 № 3 и от 25 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным», отмечает, какие вопросы должны быть поставлены судьей в постановлении о назначении экспертизы (п. 4).

На решение экспертов должны быть поставлены следующие вопросы:

1) болеет данный гражданин психическим заболеванием;

2) понимает ли он значение своих действий и может руководить ими.

В исключительных случаях, когда лицо явно уклоняется от прохождения экспертиз, она по определению суда может быть направлена на экспертизу в принудительно порядке. Вопрос о назначении экспертизы рассматривается в судебном заседании с обязательным участием врача-психиатра.

Дела об ограничении дееспособности физического лица или признания его не действует-способной суд рассматривает с обязательным участием заявителя и представителя органа опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!