В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Дела об ограничении гражданской дееспособности физического лица или признания физического лица недееспособным суд рассматривает с участием заявителя и представителя органа опеки и попечительства. Вопрос о вызове физического лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, решается в каждом случае судом с учетом состояния его здоровья.

2. Судебные расходы, связанные с производством дела о признании физического лица недееспособным или ограничения гражданской дееспособности физического лица, относятся на счет государства.

3. Суд, установив, что заявитель действовал недобросовестно без достаточного для этого основания, взимает с заявителя все судебные издержки.



Комментарий:

Согласно ч. 1 ст. 240 ГПК вопрос о вызове физического лица, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, решается в каждом случае судом с учетом состояния его здоровья. Согласно ч. 2 статьи, комментируется, судебные расходы, связанные с производством дела о признании физического лица недееспособным или ограничения гражданской дееспособности физического лица, относятся на счет государства.

Эта категория дел в соответствии с ч. 4 ст. 234 ГПК рассматривается судом в коллегиальном составе, то есть в составе одного судьи и двух народных заседателей.

В ходе судебного рассмотрения дела об ограничении гражданина в гражданской дееспособности суд должен установить, действительно физическое лицо злоупотребляет алкогольными напитками, токсическими или наркотическими веществами и или ста-вить она в связи с этим себя или свою семью в тяжелое материальное поло -еще. Установка только одного факта злоупотребления лицом алкогольными напитками, токсическими или наркотическими веществами не должно приводить к выводу о необходимости ограничения ее в дееспособности. Ограничения в ци-свободной дееспособности допускается лишь в том случае, если в результате такого злоупотребления физическое лицо ставит себя или свою семью, а также других лиц, которых оно по закону обязан содержать, в затруднительное материальное положение (ч. 2 ст. 36 ГК ).

Под злоупотреблением алкогольными напитками, токсическими или наркотическими веществами следует понимать их чрезмерное или систематическое употребление, которое влечет значительные денежные затраты, является причиной трудного материального положения в семье.

Тяжелое материальное положение семьи определяется судом в каждом конкретном случае. Если члены семьи имеют самостоятельный заработок, то это не может быть безусловным основанием для отказа в ограничении гражданской действует-способности физического лица. Члены семьи могут быть вынуждены тратить на ее содержание, лечение и уход средства, что приводит к определенным осложнениям. В данном случае физическое лицо может быть ограничено в гражданской дееспособности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!