В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В заявлении о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим должно быть указано: для какой цели необходимо заявителю признать физическое лицо безвестно отсутствующим или объявить его умершим; обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие физического лица, или обстоятельства, которые угрожали смертью физическому лицу, пропал без вести, или обстоятельства, дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.



Комментарий:

Как было уже сказано, в соответствии со ст. 43 ГК физическое лицо может быть ого-лошена безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно ч. 1 ст. 46 ГК при отсутствии таких сведений в течение трех лет в месте постоянного проживания физического лица суд может объявить его умершим. Если это лицо пропало без вести при обстоятельствах, угрожавших ему смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение шести месяцев. Согласно ч. 2 ст. 46 ГК физическое лицо, пропавшее без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим по истечении двух лет со дня окончания военных действий. С учетом конкретных обстоятельств дела суд может объявить физическое лицо умершим и до истечения этого срока, но не ранее истечения шести месяцев.

Признание лица безвестно отсутствующим, как указано в литературе, основывается на заключении суда о невозможности решения вопроса о жизни или смерти лица, а не на презумпции ее жизни или смерти. Объявления умершим основывается на презумпции смерти физического лица.

Открытие производства по делу о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявлении лица умершим осуществляется путем подачи письменного заявления в суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства (пребывания) физического лица, местонахождение его имущества (см. комментарий к ст. 246 ГПК) . Как было отмечено, дела особого производства рассматриваются с соблюдением общих правил судопроизводства, установленного ГПК. Поэтому заявление об открытии производства по делу о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим по форме и содержанию должен отвечать требованиям ст. 119 ГПК (см. комментарий к ст. 119 ГПК). Дополнительно в заявлении в соответствии со статьей коммент необходимо отметить, для какой цели необходимо заявителю признать лицо безвестно отсутствующим или объявить лицо умершим. Цель должна иметь правовой характер. Такой целью может быть расторжение брака с лицом, объявленной безвестно отсутствующим в упрощенном порядке (ст. 107 СК), установления опеки над имуществом лица, объявленного безвестно отсутствующим (ст. 44 ГК), право на наследство в случае объявления лица безвестно отсутствующим и т.д.. В заявлении необходимо отметить, в которых правоотношениях находятся заявитель и физическое лицо, которое заявитель просит признать безвестно отсутствующим или объявить лицо умершим (гражданских, семейных, налоговых и т.д.). Это указание необходимо для обоснования правовой цели заявления о признании лица безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Это заявление подается в суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства физического лица, местопребывание которого неизвестно или по месту нахождения его имущества.

Указание в заявлении правовой цели дает судье возможность при принятии заявления к производству определить наличие у заявителя интереса, охраняемого правом, для обращения в суд за защитой интереса, охраняемого правом, состав заинтересованных лиц, которых следует привлечь к участию в процессе, и совокупность необходимых доказательств. При подаче заявления о признании лица безвестно отсутствующим - это могут быть интересы лица, заявитель просит признать безвестно отсутствующим. Как было отмечено, в случае признания лица безвестно отсутствующим над ее имуществом может быть установлена опека (ст. 44 ГК).

В ч. ст. 44 ГК предусмотрено, что опекун над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, управляет ее имуществом в интересах этого лица.

Это могут быть и интересы заявителя, если заявитель является кредитором лица, которую он просит признать безвестно отсутствующим лицом, иждивенцем указанного лица. Согласно ч. ст. 44 ГК опекун над имуществом лица, признанного безвестно отсутствие-ной, платит долги за счет этого имущества, а в ч. 4 ст. 44 ГК предусмотрено, что по заявлению заинтересованных лиц опекун над имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим, предоставляет за счет этого имущества содержание лицам, которых по закону должна была содержать физическое лицо, которое заявитель просит признать безвестно отсутствующим. При подаче заявления об объявлении лица умершим интерес, охраняемый правом, может быть у его наследников получения права на наследство. Согласно ч. 1 ст. 47 ГК правовые последствия объявления лица умершим приравниваются к правовым последствиям, которые наступают в случае смерти.

Согласно статье, которая комментируется, в заявлении о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим следует отметить обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие физического лица или обстоятельства, которые дают основания в соответствии с частями 1, 2 ст. 46 ГК объявить физическое лицо умершим.


Получите за 15 минут консультацию юриста!