В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим подается в суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства (пребывания) физического лица, местопребывание которого неизвестно, или по местонахождению его имущества.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, заявление о признании физического лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим подается в суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства (пребывания) физического лица, местопребывание которого неизвестно, или по местонахождению его имущества.

Основания для признания физического лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим предусмотренные статьями 43 и 46 ГК Украины (2003 г.).

Так, в соответствии со ст. 43 ГК физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания.

Вряд ли можно согласиться с положением ч. 1 ст. 43 ГК, согласно которой физическое лицо может быть признано судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания. Признание лица безвестно отсутствующим основывается не на презумпции его жизни или смерти. Она основывается на невозможности решить вопрос о жизни или смерти данного лица, а объявление умершим - на юридическом предположении смерти физического лица. Поэтому более верным было бы признавать физическое лицо безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его постоянного жительства нет сведений о ее жизни и смерти.

Следует считать, что заявителями по делу о признании лица безвестно от-сущее есть заинтересованные в охране прав и интересов безвестно отсутствующего физического лица своих прав и интересов или в реализации своих прав и интересов. Заявителями в данной категории дел могут быть физические лица (супруг, родители, дети безвестно отсутствующего лица), его кредиторы, а также организации (банк в случае длительного отсутствия получателя займа и т.д., если это им необходимо для реализации субъективных прав.

Процесс по делу о признании физического лица безвестно отсутствующим или ого-лошення его умершим может быть начато по инициативе прокурора в случаях и порядке, предусмотренных законом (см. комментарий к ст. 45 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!