В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка с обязательным участием заявителя, органа опеки и попечительства или уполномоченного органа исполнительной власти, а также ребенка, если она по возрасту и состоянию здоровья осознает факт усыновления, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд признает необходимым допросить.

2. Суд рассматривает дело об усыновлении совершеннолетнего лица с обязательным участием заявителя (заявителей), усыновляемого лица, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд признает необходимым допросить.

3. Для обеспечения тайны усыновления в случаях, установленных Семейным кодексом Украины, суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании.

4. Суд проверяет законность оснований для усыновления, в том числе наличие согласия усыновляемого ребенка, если такое согласие является необходимым, или наличие согласия усыновляемого совершеннолетнего лица.



Комментарий:

Данная категория дел в соответствии с ч. 4 ст. 234 ГПК рассматривается судом в коллегиальном составе, то есть в составе одного судьи и двух народных заседателей.

Как было отмечено, дела особого производства рассматриваются судом с соблюдением общих правил, установленных ГПК (см. комментарий к ст. 235 ГПК) с особенностями, установленными статьей, комментируется.

Дела об усыновлении, как и любые дела, за исключением дел приказного производства, рассматриваются в судебном заседании. Судебное заседание со-стоит из четырех взаимосвязанных между собой частей, расположенных в определенном порядке, каждая из которых имеет свой смысл, свои специфические задачи и предназначена для решения определенного круга вопросов. Первая часть судебного заседания - подготовительная часть судебного заседания, регулируется статьями 163 - 172 ГПК, вторая часть судебного заседания - рассмотрение дела по существу, предусмотрена статьями 173-192 и 194 ГПК, третья часть судебного заседания - судебные дебаты, предусмотрена ст. 193 ГПК; четвертая часть судебного за-седания - принятие и оглашение решения суда регулируется статьями 195 - 196 ГПК.

Комментируемая статья, предусматривает, что при рассмотрении дела о усыновления ребенка (правовой статус ребенка имеет лицо до достижения им совершеннолетия - ч. 1 ст. 6 СК) обязательное участие заявителя (ими являются усыновители или усыновитель, если усыновляет ребенка одно лицо (ч. 5 и ч. 6 ст. 211 СК, ст. 220 СК), органа опеки и попечительства, уполномоченного органа исполнительной власти (в соответствии с Законом Украины от 12 января 2006 «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно Центра по усыновлению детей »центр по усыновлению детей заменены правительственным органом государственного управления по усыновлению и защите прав ребенка), а также ребенка, если она по возрасту и состоянию здоровья осознает факт усыновления (ст. 218 СК). Как было отмечено, в названных органов при рассмотрении дел об усыновлении имеющийся процессуальный интерес, обусловленный функциональной обязанностью представить заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка (см. комментарий к ст. 253 ГПК). Согласно ч. 2 ст. 254 ГПК суд рассматривает дело об усыновлении с обязательным участием заявителя (заявителей) органа опеки и попечительства или уполномоченного органа исполнительной власти, а также ребенка, если она по возрасту и состоянию здоровья осознает факт усыновления, с вызовом заинтересованных и других лиц, которых суд признает нужно допросить. При рассмотрении дела об усыновлении совершеннолетнего лица в соответствии с ч. 2 статьи, комментируется, обязательным является участие заявителя (заявителей), усыновляемого лица, а также заинтересованных лиц. Такими заинтересованными лицами могут быть родители совершеннолетнего лица, усыновляют, если они у него есть, и другие родственники усыновляемого совершеннолетнего лица, поскольку у них в результате решения суда об усыновлении совершеннолетнего лица прекращаются с ней семейные правоотношения. В рассмотрении дела об усыновлении совершеннолетнего лица не требуется участие органов опеки и попечительства, поскольку в данном случае не нужна защита прав и интересов ребенка.

Согласно ч. ст. 6 ГПК и ч. статьи, комментируется, для обеспечения тайны усыновления (ст. 226 СК) суд рассматривает дело в закрытом судебном заседании.

Согласно ч. 4 статьи, комментируется, суд в судебном заседании проверяет наличие законных оснований для усыновления. Согласно ч. 2 ст. 207 СК усыновление ребенка осуществляется в ее высших интересах для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни. Суд должен также проверить, могут заявители (заявитель) быть усыновителем (статьи 211 и 212 УК), или согласие родителей ребенка на усыновление (ст. 217 СК), наличие согласия ребенка на усыновление, если она необходима (ст. 218 СК) , согласие усыновленного совершеннолетнего лица в случае его усыновления (ч. 2 ст. 208 СК). Учитывая, что усыновление ребенка происходит, как было сказано, в ее высших интересах, для обеспечения стабильных и гармоничных условий его жизни (ч. 2 ст. 208 СК), суд в судебном заседании должен проверить состояние здоровья и материальное положение усыновителя (пункты 5, 6, 7, 8 ч. 1 ст. 121 СК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!