В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд принимает решение.

2. В случае удовлетворения заявления суд отмечает в резолютивной части решения об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица заявителем (заявителями).

3. По ходатайству заявителя (заявителей) суд решает вопрос об изменении имени, фамилии и отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка, об изменении имени, фамилии, отчества усыновленного совершеннолетнего лица, о записи усыновителей родителями.

4. Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относятся на счет заявителя (заявителей).

5. Если после принятия решения об усыновлении, но до вступления в законную силу родители ребенка отозвали свое согласие на его усыновление, суд отменяет свое решение и возобновляет рассмотрение дела.

6. В случае отзыва заявления об усыновлении после принятия решения об усыновлении, но до вступления в законную силу, суд отменяет свое решение и оставляет заявление без рассмотрения.

7. Усыновление считается осуществленным со дня вступления в законную силу решения суда. Для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного ребенка или совершеннолетнего лица копия решения суда направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а по делам об усыновлении детей иностранцами - также в уполномоченный орган исполнительной власти.



Комментарий:

Решения по делам об усыновлении, в случае их рассмотрения в закрытом судебном заседании, не оглашаются публично, а объявляются только лицам, которые принимают участие в деле.

Решение по этой категории дел должно соответствовать общим требованиям, которые вы-суваються к судебным решениям.

В случае удовлетворения заявления суд в резолютивной части решения формулирует вывод об усыновлении ребенка заявителем (заявителями) с указанием всех данных как усыновителя, так и усыновленного. Если по ходатайству заявителя суд решает вопрос об изменении имени, фамилии и отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка, о записи усыновителей родителями, то это обязательно указывается в резолютивной части решения.

В п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав» от с марта 2007 г. № 3 и сказано: «Принимая решения согласно ст. 255 ГПК и ст. 224 СК, суд по-виноват обосновать удовлетворении или отклонении заявления об усыновлении. В случае ее удовлетворения в резолютивной части решения необходимо указать сведения о заявителе (заявителей), полностью отметив его фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения, а также о его гражданстве ».

Согласно статье, которая комментируется, по результатам рассмотрения заявления об усыновлении суд принимает решение.

В случае удовлетворения заявления суд отмечает в резолютивной части решения об усыновлении ребенка или совершеннолетнего лица заявителем (заявителями).

По ходатайству заявителя (заявителей) суд решает вопрос об изменении имени, фамилии, отчества, даты и места рождения усыновленного ребенка, об изменении имени, фамилии, отчества усыновленного совершеннолетнего лица, о записи усыновителей родителями.

Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела об усыновлении, относятся на счет заявителя (заявителей).

Если после принятия решения об усыновлении, но до вступления его за-конной силы родители ребенка отозвали свое согласие на его усыновление, суд отменяет свое решение и возобновляет рассмотрение дела.

В случае отзыва заявления об усыновлении после принятия решения об усыновлении, но до вступления в законную силу, суд отменяет свое решение и оставляет заявление без рассмотрения.

Усыновление считается осуществленным со дня вступления в законную силу решения суда. Для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного ребенка или совершеннолетнего лица копия решения суда направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а по делам об усыновлении детей иностранцами - также в уполномоченный орган исполнительной власти.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с ч. 7 статьи, комментируется, усыновление считается осуществленным со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Именно с этого момента в усыновленного и усыновителя возникают определенные взаимные права и обязанности (ч. З ст. 232 СК). Же время, согласно ч. 1 ст. 232 СК прекращаются личные и имущественные права и обязанности между бывшими родителями и усыновленным лицом, а также бывшими его родственниками по происхождению. Таким образом, решение суда об усыновлении имеет правоустанавливающего значения (между усыновленным и усыновлю - телем возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми). Усыновленный получает взаимные права и обязанности и по родственникам усыновителя. Решение суда об усыновлении должно правопрекращающие значение. Как было отмечено, прекращаются правоотношения между усыновленным и его бывшими родителями и родственниками по происхождению. Решение суда имеет также право - переменное значение. Меняется правовой статус усыновленного, усыновителя и его бывших родителей и родственников по происхождению. Следует также отметить, что согласно ч. 1 ст. 232 СК при усыновлении ребенка одним лицом эти права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если уси - новлювачем является мужчина, или по желанию отца, если усыновителем является женщина. Согласно ч. 7 статьи, комментируется, для внесения изменений в актовую запись о рождении усыновленного ребенка или совершеннолетнего лица копия решения суда направляется в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения, а по делам об усыновлении детей иностранцами - также в уполномоченный органа исполнительной власти.


Получите за 15 минут консультацию юриста!