В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заявление физического лица об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту его проживания.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, определена территориальная подсудность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Как было отмечено, действующий ГПК для рассмотрения дел судами первой инстанции устанавливает только территориальную подсудность, т.е. подсудность зависимости от характера и свойства и в зависимости от территории, на которую распространяется компетенция данного суда. Как было сказано, существуют такие виды территориальной подсудности: общая подсудность (ст. 109 ГПК); альтернативная подсудность (ст. 110 ГПК); договорная подсудность (ст. 112 ГПК); подсудность по связи дел (ст. 113 ГПК); исключительная подсудность (ст. 114 ГПК) (см. комментарий к указанным статьям ГПК).

В статье, которая комментируется, предусмотрена подсудность по месту жительства заявителя. В данном случае нет никакого вида подсудности, предусмотренного статьями 109, 110, 112, 113 и 114 ГПК.

Статья 257 ГПК устанавливает императивное правило о подсудности дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со ст. Из Закона Украины от 11 декабря 2003 г. «О свободе передвижения и свободном выборе местожительства в Украине» 1 следует различать местонахождение физического лица - административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, и место проживания - административно -территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в год. Таким образом, подсудность дел об установлении юридических фактов определяется местом пребывания административной территориальной единицы, на которой заявитель проживает более шести месяцев в году. Под административно-территориальной единицей следует понимать область, район, город, район в городе, село (ст. 1 Закона Украины от 21 мая 1997 г. «О местном самоуправлении в Украине») 2. Лица, которые имеют право подать в суд заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, т.е. заявители определяют содержание норм материального права, регулирующих отношения, для возникновения которых требуется установление факта, имеющего юридическое значение. Например, заявление об установлении факта отцовства в случае смерти мужа, который не был с матерью ребенка в браке, может быть подано только лицами, которые указаны в ч. ст. 128 СК (статьи 130 и 128 УК). Этими лицами, то есть заявителями, могут быть мать ребенка, опекун, попечитель ребенка, лицо, содержит и воспитывает ребенка, а также сам ребенок, которые достигла совершеннолетия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!