В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Если держатель утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя подаст заявление в суд, суд выносит определение об оставлении заявления о признании утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя недействительным и восстановление прав на него без рассмотрения и устанавливает срок для предъявления заявителем иска в общем порядке к держателю этой ценной бумаги на предъявителя или векселя об их истребовании.

2. Срок предъявления иска заявителем к держателю утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя не может быть больше двух месяцев.

3. Если заявитель в установленный судом срок не предъявит иска к держателю утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя, суд выносит постановление о снятии запрета осуществлять любые операции по ценной бумаге на предъявителя или по векселю.

4. Копия определения направляется лицам, указанным в части второй статьи 262 настоящего Кодекса.



Комментарий:

Часть 1 статьи комментируемого, и статья 266 ГПК предусматривают два ва-рианта процессуально-правовых последствий, в зависимости от того, подаст держатель ценной бумаги на предъявителя или векселя в трехмесячный срок заявление в суд, который вынес постановление об открытии производства по делу о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или векселями. Если держатель указанных документов в трехмесячный срок подаст заявление в суд вместе с оригиналом ценной бумаги на предъявителя или векселя, суд выносит определение об оставлении заявления о восстановлении прав на утраченную ценную бумагу на предъявителя или вексель без рассмотрения, поскольку в данном случае возникает спор о праве на эти документы между лицом, которая утверждает, что она является владельцем указанных документов и держателем этих документов. Согласно ч. 6 ст. 235 ГПК в случае возникновения спора о праве, который решается в порядке искового производства, суд при рассмотрении дела в порядке особого производства оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заинтересованным лицам, что они имеют право подать иск на общих основаниях (см. комментарий к ст . 235 ГПК).

Судья в своем постановлении предоставляет заявителю срок (не более двух месяцев) для предъявления в общем порядке иска к держателю утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя об изъятии указанных документов. В этом случае будет предъявлено виндикационный иск (ст. 387 ГК). При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 389 ГК деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Если в установленный срок заявитель не предъявит такой иск, то запрет судьи осуществлять любые операции с утраченной ценной бумаги на предъявителя или векселя теряет силу, о чем суд извещает эмитента, который выдал данные документы, лиц, обязанных по этими документами и нотариусов соответствующих нотариальных контор, на территории которых находится место платежа по векселю.

Следует отметить, что в главе 7 раздела IV ГПК допущена неточность, поскольку в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. Из Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» вексель является одним из видов ценных бумаг1.


Получите за 15 минут консультацию юриста!