В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Апелляционный суд откладывает рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, в отношении которых нет сведений о вручении ей судебной повестки, или по его ходатайству, когда сообщенные им причины неявки будут признаны судом уважительными.

2. Неявка сторон или других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотрению дела.



Комментарий:

Апелляционный суд, в соответствии с ч. 1 статьи, комментируется, откладывает рассмотрение дела в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, в отношении которых нет сведений о вручении ей судебной повестки, или по его ходатайству, когда сообщенные им причины неявки будет признано судом по-важными.

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, неявка сторон или других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не препятствует рассмотрению дела.

Как было указано, суд апелляционной инстанции проверяет законность и об-обоснованность решений суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы и требований, заявленных в суде первой инстанции, то есть применяется принцип неполной апелляции.

Суд апелляционной инстанции, как замечает Е. А. Чернушенко, во время пересмотра дела рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права, т.е. проверяет как юридический, так и фактическую сторону дела в пределах доводов апелляционной жалобы и требований, заявленных в суде первой инстанции.


Получите за 15 минут консультацию юриста!