В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Секретарь судебного заседания:

1) осуществляет судебные вызовы и сообщения;

2) проверяет наличие и выясняет причины отсутствия лиц,

которые были вызваны в суд, и докладывает об этом председательствующему;

3) обеспечивает фиксирование судебного заседания техническими средствами;

4) ведет журнал судебного заседания;

5) оформляет материалы дела;

6) выполняет другие поручения председательствующего, касающиеся рассмотрения дела.

2. Секретарь судебного заседания может уточнять суть процессуального действия с целью его правильного отображения в журнале судебного заседания.



Комментарий:

Комментируемая статья устанавливает полномочия секретаря судебного заседания в процессе. Проведение судебного заседания невозможно без секретаря судебного заседания. Секретарь судебного заседания направляет повестки о судебных вызовы и сообщения сторонам, другим лицам, участвующим в деле, а также другим вызванным в суд лицам. Согласно ч. 2 ст. 163 ГПК в начале каждого судебного заседания секретарь судебного заседания в-поведает суда, из вызванных по делу лиц явился в судебное заседание, вручены судебные повестки и сообщения тем, кто не явился, и сообщает причины их неявки, если они известны. На секретаря судебного заседания также возложена обязанность по обеспечению фиксации судебного заседания техническими средствами и ведению журнала судебного заседания. Фиксация судебного заседания техническими средствами осуществляется секретарем судебного заседания в соответствии с положениями Инструкции о порядке фиксации судебного процесса техническими средствами, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины № 84 от 21.07.2005 года. Секретарь судебного заседания допускается к звукозаписи судебного заседания при наличии сертификата о прохождении курса обучения по теме «Техническая фиксация судебного процесса» (п. 2.8 упомянутой Инструкции). В соответствии с п. 2-1 «Заключительных и переходных положений» ГПК к 1 января 2008 года полная фиксация судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суда. В остальных случаях на секретаря судебного заседания возлагается обязанность ведения протокола судебного заседания. Оформление секретарем судебного заседания материалов дела осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Временной инструкцией по делопроизводству в местном общем суде, утвержденной приказом Государственной судебной администрации Украины № 20 от 17.02.2005 года. Секретарь судебного заседания выполняет также другие поручения председательствующего, касающиеся рассмотрения дела (оформляет и рассылает сторонам копии судебных решений в случаях, предусмотренных законом, выписывает исполнительные листы и т.. П.).

Секретарь судебного заседания может уточнять суть процессуального действия с целью его правильного отображения в журнале судебного заседания, для чего он по ходу судебного разбирательства может задавать уточняющие вопросы руковожу чем-либо, лицам, которые принимают участие в деле, и другим участникам процесса.


Получите за 15 минут консультацию юриста!