В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В апелляционном суде истец вправе отказаться от иска, а стороны - заключить мировое соглашение в соответствии с общими правилами об этих процессуальных действиях независимо от того, кто подал апелляционную жалобу.



Комментарий:

Комментируемая статья, согласно одному из важнейших принципов гражданского процесса - принципа диспозитивности (см. комментарий к ст. 11 ГПК), предусматривает право истца отказаться от иска и право сторон заключить мировое соглашение. Статья 174 ГПК предусматривает право истца отказаться от иска в течение всего времени судебного разбирательства. Отказ истца может быть сделана в устной форме. В этом случае отказ истца заносится в журнал или протокол судебного заседания (см. комментарий к статьям 198 и 200 ГПК).

В соответствии с п. 2 и раздела XI ГПК «Заключительные и переходные положения» к 1 января 2008 полное фиксирование судебного заседания с помощью звуко-записывающего технического средства осуществляется судом только по требованию лица, участвующего в деле, или по инициативе суда. Во всех других случаях ход судебного заседания фиксируется в протоколе судебного заседания (п. 2 и раздела XI ГПК «Заключительные и переходные положения» в редакции Закона Украины от 8 сентября 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» 1.

Отказ истца от иска в письменной форме приобщается к делу. Согласно ч. 5 ст. 174 ГПК суд не принимает отказ истца от иска, если действия его законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет. Например, законный представитель недееспособного и нетрудоспособного лица (ст. 39 ГПК) при рассмотрении дела в апелляционной инстанции отказывается от иска о взыскании алиментов на содержание недееспособного и нетрудоспособного лица, интересы которого он представляет. Суд не принимает такой отказ от иска, поскольку действия законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке стороны, как было отмечено, в соответствии с принципом диспозитивности (ст. 11 ГПК) могут также заключить мировое соглашение. Мировое соглашение при рассмотрении дела в апелляционном порядке могут заключить стороны, независимо от того, кто подал апелляционную жалобу. Мировое соглашение может быть заключено только между субъектами спорных материальных правоотношений. Мировое соглашение, заключенное сторонами или их представителями, не является для суда обязательным. Суд апелляционной инстанции, так же как и суд первой инстанции, согласно ч. 6 ст. 175 ГПК может не признать мировое соглашение по делу, если мировое соглашение заключено законным представителем одной или обеих сторон, когда действия законного представителя противоречат интересам лица, которое он представляет. В случае принятия судом отказа от иска или утверждения мирового соглашения производство по делу следует закрыть (см. комментарий к статьям 205 и 310 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!