В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции апелляционный суд имеет право:

1) вынести определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения без изменений;

2) отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение по существу исковых требований;

3) изменить решение;

4) вынести постановление об отмене решения суда первой инстанции и прекращении производства по делу или оставления заявления без рассмотрения;

5) вынести постановление о полной или частичной отмене решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

2. По результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции апелляционный суд имеет право:

1) вынести определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения без изменений;

2) отменить постановление и вынести новое решение;

3) изменить решение;

4) отменить постановление и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



Комментарий:

В статье, которая комментируется, определены полномочия суда апелляционной ин-станции. Под ними следует понимать совокупность прав и обязанностей апелляционного суда по осуществлению процессуальных действий по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Пределы осуществления этих полномочий указанные в ст. 303 ГПК. Как было отмечено, в ч. 1 ст. 303 ГПК предусмотрено, что проверка законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, осуществляется в соответствии с принципом неполной апелляции, т.е. апелляционный суд проверяет законность и обоснованности решения и определения суда первой инстанции в пределах апелляционной жалобы. От неполной апелляции следует отличать полную апелляцию, под которой следует понимать пересмотр решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу в полном объеме (см. комментарий к ст. 303 ГПК).

В ч. 1 статьи, комментируется, предусмотрены полномочия суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу. Кроме того, следует различать полномочия апелляционного суда по рассмотрению новых материалов, представленных сторонами (см. комментарий к ст. 300 ГПК); полномочия апелляционного суда по проведению подготовительных процессуальных действий, направленных на обеспечение своевременного законного и обоснованного решения или постановления коллегии судей судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда (см. комментарий к ст. 302 ГПК), а также полномочия апелляционного суда по рассмотрению апелляционной жалобы, которая была подана в установленные ГПК сроки, но поступила в апелляционный суд по окончании рассмотрения дела, или когда сроки на подачу апелляционной скрагы в связи с пропуском их по полномочных причинам были восстановлены или продлены (см. комментарий к ст. 318 ГПК).

В полномочиях, предусмотренных ч. 1 статьи, комментируется, следует различать полномочия апелляционного суда вынести определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения без изменений. Эти полномочия апелляционный суд обязан реализовать в случае, когда решение первой инстанции обжалуемого является законным и обоснованным (см. комментарий к ст. 308 ГПК).

Согласно ч. 1 статьи, комментируется, апелляционный суд имеет право и со-зан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого согласно основаниям, предусмотренным ст. 309 ГПК (см. комментарий к ст. 309 ГПК), суд апелляционной инстанции также имеет право и обязан вынести определение об отмене решения суда первой инстанции обжалуемого закрыть производство по делу по основаниям, предусмотренным ст. 205 ГПК (см. комментарий к ст. 205 ГПК) или отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и вынести постановление оставлении заявления без рассмотрения (см. комментарий к ст. 207 ГПК), суд апелляционной инстанции также имеет право и обязан вынести определение об отмене решения суда первой инстанции обжалуемого и направить дело на новое рассмотрение по основаниям, предусмотренным ст. 311 ГПК.

Часть 2 статьи, комментируется, предусматривает также полномочия апе-ляционными суда по рассмотрению апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано отдельно от решения суда первой инстанции (см. комментарий к ст. 293 ГПК).

Суд апелляционной инстанции вправе и обязан вынести определение об отклонении апелляционной жалобы и оставлении решения суда первой инстанции обжалуемого без изменений, если решение, которое обжалуется, является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции также имеет право и обязан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и постановить новое решение, если решение суда первой инстанции, оспаривается, было поста-новлено с нарушением норм процессуального права или изменить решение суда первой инстанции.

Суд апелляционной инстанции вправе и обязан отменить постановление суда первой инстанции, оспаривается, если суд первой инстанции нарушил порядок, установленный для ее решения (см. комментарий к ст. 312 ГПК). Например, суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствии в судебном заседании одной из сторон или кого-либо из других лиц, участвующих в деле, о которых нет сведений, что им вручены судебные повестки (см. комментарий к ст. 169 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!