В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Решение суда подлежит отмене в апелляционном порядке с прекращением производства по делу или оставлением заявления без рассмотрения по основаниям, определенным статьями 205 и 207 настоящего Кодекса.

2. Если судом первой инстанции принято законное и обоснованное решение, смерть физического лица или прекращение юридического лица - стороны в спорных правоотношениях после принятия решения, что не допускает правопреемства, не может быть основанием для применения требований части первой настоящей статьи.



Комментарий:

Как было отмечено, под полномочиями апелляционного суда следует понимать совокупность его прав и обязанностей по проверке законности и обоснованности решений и определений суда первой инстанции, не вступившие в законную силу (см. комментарий к ст. 307 ГПК). Одним из этих полномочий является право и обязанность апе-ляционными суда вынести постановление об отмене решения суда первой ин-станции и прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения. Апелляционный суд обязан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и прекратить производство по делу по основаниям, предусмотренным ст. 205 ГПК, например, если дело не подлежало рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (см. комментарий к ст. 205 ГПК). Апелляционный суд также обязан отменить решение суда первой инстанции обжалуемого и оставить заявление без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 207 ГПК, например, если исковое заявление или заявление об открытии приказного производства или отдельного производства было подано недееспособным лицом, или, если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела, или надлежащим образом истец не явился в судебное заседание без уважительных причин или повторно не сообщил о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (см. комментарий к ст. 207 ГПК).

В случае прекращения производства по делу данное дело повторно рассматриваться не может (см. комментарий к ст. 206 ГПК). В случае если заявление оставлено без рассмотрения она может быть рассмотрено повторно (см. комментарий к ст. 207 ГПК). Постановление суда апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции и о приостановлении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, как и любое решение или определение суда апелляционной инстанции, может быть обжаловано в кассационном порядке (см. комментарий к ст. 324 ГПК ).

Согласно ч. 2 статьи, комментируется, если суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение в случае смерти физического лица или прекращение юридического лица - стороны в спорных правоотношениях после принятия решения, что не допускает правопреемства, не может быть основанием для прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. Приведенное положение ч. 2 статьи, комментируется, вряд ли можно признать правильным. Например, суд первой инстанции на основании ст. 203 Семейного кодекса Украины удовлетворил исковое заявление недееспособного матери, нуждается в материальной помощи, о взыскании с ее совершеннолетнего сына алиментов. На это решение суда первой инстанции ответчик подал апелляционную жалобу. В момент открытия стадии пересмотра решений и определений суда апелляционной инстанции мать была жива. На момент же рассмотрения дела в апелляционной инстанции мать умерла. Решение суда первой инстанции было законным и обоснованным. Однако, как было сказано, на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции мать умерла. Правоотношения между ней и сыном прекратились. Возникает вопрос: в пользу кого алименты могут быть взысканы? Правопреемство в данном случае отсутствует. Поэтому стоило бы вынести постановление о прекращении производства по делу. Следует отметить, что положения ч. 2 статьи, комментируется, противоречит п. 6 и 7 ст. 205 ГПК, предусматривающие закрытие производства по делу, если физическое лицо умерло, которая была одной из сторон по делу, если спорные правоотношения не допускают правопреемства или ликвидировано юридическое лицо, которое было одной из сторон по делу. В случае же если на момент рассмотрения дела в апелляционной инстанции по существу умерший, которое было стороной в деле, и спорные правоотношения допускают правопреемство, суд обязан приостановить производство по делу до привлечения к делу правопреемника или его законного представителя (см. комментарий к статей 201 и 203 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!