В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Апелляционный суд в случаях и в порядке, установленных статьей 211 настоящего Кодекса, может постановить частное определение. Суд может также вынести частное определение, в котором указать нарушение норм права и ошибки, допущенные судом первой инстанции, не является основанием для отмены решения или определения суда первой инстанции.



Комментарий:

Как и в суде первой инстанции, апелляционный суд может вынести частное определение в случае выявления при рассмотрении дела нарушения закона и причин, способствующих нарушению законности, и направить это постановление соответствующим лицам или органам для принятия мер по устранению этих причин. О принятых мерах в течение месяца со дня поступления частного определения должно быть сообщено суду, который постановил частное определение (см. комментарий к ст. 211 ГПК). На необходимость более полного выявления причин и условий, способствовавших возникновению гражданских правонарушений и необходимость реагировать на нарушения законности путем вынесения частных определений обращено внимание судов в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 21 декабря 1999 г. № 9 «О практике применения судами процессуального законодательства при рассмотрении гражданских дел в первой инстанции »с изменениями, вынесенными постановлениями Пленума от 25 декабря 1992 г. № 13. Предупреждение и устранение случаев нарушения законности является целью отдельных постановлений суда. Она непосредственно связана с целями правового регулирования и с целями любого судопроизводства, в том числе гражданского судопроизводства, которое должно способствовать укреплению правопорядка и законности, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и в суд.

Апелляционный суд, в отличие от суда первой инстанции, вправе вынести частное определение не только в случае выявления при рассмотрении дела фактов нарушения законности и правопорядка определенными лицами или органами и направить частное определение соответствующим лицам или органам для устранения причин и условий нарушения законности и правопорядка, но и может также в соответствии со статьей коммент вынести частное определение, в котором указать нарушение норм права и ошибки, допущенные судом первой инстанции, не является основанием для отмены решения или определения суда первой инстанции (например, если суд первой инстанции значительно нарушил сроки назначения дела к рассмотрению (см. комментарий к ст. ст. 156 и 157 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!