В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В кассационном порядке дело рассматривается коллегией в составе пяти судей без уведомления лиц, участвующих в деле. В случае необходимости лица, принимавшие участие в деле, могут быть вызваны для дачи объяснений по делу (в редакции Закона Украины от 8 сентября 2005 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины») 1.

2. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на решение, определение которого суда рассматривается.

3. Судья-докладчик докладывает в необходимом объеме содержание обжалуемого решения суда и доводы кассационной жалобы.

4. Стороны и другие лица, участвующие в деле, дают свои объяснения, первой дает объяснение сторона, подавшая кассационную жалобу. Если решение обжаловали обе стороны, первым дает объяснения истец. Суд может ограничить продолжительность объяснений, установив для всех лиц, участвующих в деле, равный промежуток времени, о чем объявляется в начале судебного заседания.

5. В своих объяснениях стороны и другие лица, участвующие в деле, могут приводить только те доводы, которые касаются оснований кассационного рассмотрения дела.

6. Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд удаляется в совещательную комнату.

7. В случае необходимости при рассмотрении дела может быть объявлен перерыв или рассмотрение отложено.



Комментарий:

После проведения процессуальных действий по подготовке дела к кассационному рассмотрению дела (см. комментарий к статьям 331 и 332 ГПК) кассационный суд, а также коллегия судебной палаты по гражданским делам соответствующих апелляционных судов, которые согласно Закону Украины от 22 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел »1, осуществляют функции кассационной инстанции по рассмотрению и разрешению кассационных жалоб по гражданским делам, не рассмотренные Верховным Судом Украины до 1 января 2007 г., по которым Верховным Судом Украины истребованы дела. Однако, как было уже отмечено, в названном Законе коллегия судей апелляционного суда не вправе рассматривать и решать в порядке дела, рассмотренные в апелляционном порядке тем самым судом. Коллегия судей судебной палаты по гражданским делам определенного апелляционного суда, как было сказано, рассматривает и решает в порядке гражданские дела, рассмотренные в апелляционном порядке не этим самым апелляционным судом, а другим апелляционным судом, указанным в названном Законе Украины от 22 февраля 2007

Рассмотрение гражданского дела в кассационном порядке осуществляется в судебном заседании коллегией судей пяти судей судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, а в случаях, предусмотренных Законом Украины от 22 февраля 2007 г. «О внесении изменений в Закон Украины« О судоустройстве Украины » относительно обеспечения кассационного рассмотрения гражданских дел », коллегией судей в составе пяти судей судебной палаты по гражданским делам соответствующего апелляционного суда. Рассмотрение гражданского дела в кассационном порядке осуществляется, как правило, без уведомления лиц, участвующих в деле. Вместе с тем в ч. 1 статьи, комментируется, предусмотрено, что в случае необходимости лица, участвующие в деле, могут быть вызваны в судебное заседание для дачи объяснений по делу.

Согласно статье, которая комментируется, рассмотрение гражданского дела в касса-ционном порядке осуществляется в судебном заседании, которое состоит из трех частей: а) подготовительной части: б) рассмотрение дела по существу в) принятия решения, постановления судом, рассматривающим дело в порядке.

В подготовительной части судебного заседания председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело, по чьей жалобе и на решение, определение которого суда рассматривается. В подготовительной части судебного заседания в кассационной инстанции суд также может рассмотреть вопрос о возможности рассмотрения дела в случае неявки лиц, участвующих в деле, если они были вызваны в судебное заседание, а также решает вопрос об удовлетворении ходатайств лиц, участвующих в деле , если они были вызваны в суд.

Рассмотрение дела по существу в судебном заседании начинается с доклада суд - ди-докладчика о содержании обжалуемого о доводы кассационной жалобы и другие материалы в необходимом объеме. В этой части судебного заседания после доклада судьи-докладчика стороны и другие лица, участвующие в деле, дают свои объяснения, первой дает объяснение сторона, подавшая кассационную жалобу, если решение обжаловали обе стороны, первым дает объяснения истец. Суд может ограничить продолжительность объяснений, установив для всех лиц, участвующих в деле, равный промежуток времени, о чем объявляется в начале судебного заседания. В своих объяснениях стороны и другие лица, участвующие в деле, могут приводить только те доводы, которые касаются оснований кассационного рассмотрения дела.

Выслушав доклад судьи-докладчика и объяснения лиц, участвующих в деле, если они были вызваны для объяснения по делу, коллегия судей удаляется в совещательную комнату для принятия решения или вынесения постановления. В соответствии со ст. 19 ГПК вопросы, возникающие при рассмотрении дела коллегией судей, решаются большинством голосов судей. Председательствующий голосует последним. Положения части первой ст. 333 ГПК, из содержания которой можно сделать вывод, что дело в кассационной инстанции суд вправе рассматривать без участия лиц, участвующих в деле, вызывает возражения. Оно не соответствует принципу состязательности сторон, закрепленному в п. 4 ст. 129 Конституции и в ст. 10 ГПК.

В соответствии со ст. 347 ГПК решение и постановление суда кассационной инстанции ого-лошуються по правилам ст. 218 ГПК (см. комментарий к ст. 218 ГПК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!