В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, не участвовавшие в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях, имеют право обжаловать в Верховный Суд Украины судебные решения по гражданским делам в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке.



Комментарий:

Стадия пересмотра судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами является самостоятельной экстраординарной стадией гражданского процесса. Эта стадия пересмотра судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами представляет собой совокупность процессуальных действий Верховного Суда Украины и лиц, имеющих право на подачу жалобы о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи 'связи с исключительными обстоятельствами, направленную на проверку законности судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке.

Пересмотр судебных решений по гражданским делам в связи с исключительными обстоятельствами можно рассматривать и как институт гражданского процессуального права, т.е. как систему норм гражданского процессуального права, регулирующих процессуальную деятельность Верховного Суда Украины, и лиц, которые имеют право на подачу жалобы о пересмотре судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами, направленную на проверку законности указанных решений после их пересмотра в кассационном порядке и регулируют процессуальные правоотношения, возникающие в результате этих процессуальных действий.

В. И. Тертышников считает, что пересмотр решений по гражданским делам, которые на-брали в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами является видом производства в гражданском процессе. По мнению И. Штефана, пересмотре судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, является разновидностью кассационного производства. С приведенными точками зрения вряд ли можно согласиться.

Согласно ч. ст. 15 ГПК в гражданском процессе следует различать три вида судопроизводства: а) исковое б) приказное в) отдельный. Во судопроизводством в гражданском процессе следует понимать совокупность гражданских процессуальных действий, объединенных конечной процессуальной целью. Разделение гражданского судопроизводства на три вида связан со спецификой материально-правового характера отношений, рассматриваются в каждом из видов судебных производств, обусловливающих процессуальные особенности их рассмотрения. Виды судебных производств, которые существуют в гражданском процессе, отличаются друг от друга по объекту процессуальных правоотношений, возникающих в каждом из видов судебных производств, по субъектам и содержанию процессуальных правоотношений и по другим признакам. Под стадией в гражданском процессе следует понимать совокупность гражданских процессуальных действий, объединенных определенной процессуальной целью. Для стадий в гражданском процессе характерна определенная последовательность. Так, стадия пересмотра решений и определений в апелляционном порядке не может наступить без стадий: открытие производства по делу, и, как правило, производство по делу досудебного разбирательства, судебного разбирательства. Просмотр же решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами возможен только после открытия производства по делу, производство по делу досудебного разбирательства, судебного разбирательства, пересмотра судебных решений в апелляционном порядке и пересмотра решений в кассационном порядке. Поэтому пересмотр решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами является самостоятельной стадией гражданского процесса.

Указанная стадия иногда рассматривается как разновидность стадии пересмотра судебных решений и определений в порядке, которые вступили в законную силу, хотя в ч. 1 ст. 357 ГПК сказано, что рассмотрение дела в связи с исключительными обстоятельствами является разновидностью кассационного производства. При рассмотрении судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами есть ряд особенностей по сравнению с просмотром судебных решений и постановлений в порядке, которые вступили в законную силу, с основаниями для пересмотра (см. комментарий к ст. 355 ГПК), порядку открытия стадии судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами и подготовки дела к рассмотрению (см. комментарий к ст. 356 ГПК), с порядком рассмотрения решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами, с основаниями пересмотра судебных решений в связи с исключительными обстоятельствами, с составом судей, рассматривающих решения по гражданским делам в связи с исключительными обстоятельствами.

Стадия пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами состоит из трех частей: а) открытие стадии пе-зор решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами и подготовки дела к рассмотрения б) рассмотрение дела в связи с исключительными обстоятельствами в) постановления определений и решений по жалобам на судебные решения, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке.

Согласно статье, которая комментируется, субъектами обжалования судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после просмотра их в порядке, могут быть стороны и другие лица, участвующие в деле, а также лица, которые не принимают участия в деле, если суд решил вопрос об их правах и обязанностях. Субъектом обжалования судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после просмотра их в кассационном порядке может быть также прокурор и его заместители, независимо от того, принимал ли он участие в деле (ч. 4 ст. 46 ГПК) см.. комментарий к ст. 46 ГПК, см.. также ст. 36 и Закона Украины от 5 ноября 1991 г. «О прокуратуре» с изменениями и дополнениями от 12 июля 2001 г.1 и от 17 декабря 2004 г. 2. Объектом обжалования судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!