В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебный приказ является особой формой судебного решения о взыскании с должника денежных средств или истребования имущества по заявлению лица, которому принадлежит право такого требования.

2. Судебный приказ подлежит исполнению по правилам, установленным для исполнения судебных решений в порядке, установленном законом.



Комментарий:

Как следует из ч. 1 статьи, комментируется, судебный приказ является особой формой судебного решения. Таким образом, приказное производство - это упрощенный вид гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются дела о взыскании с должника денежных средств и истребования имущества по заявлению лица, которому принадлежит право такого требования. Упрощенная правовая процедура по выдаче судебного приказа обусловлена правовой природе требований, подлежащих защите путем выдачи судебного приказа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 293 ГПК отдельно от решения суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке постановления суда первой инстанции об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмене судебного приказа. В том случае, если апелляционный суд постановит решение об отклонении апелляционной жалобы об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмене судебного приказа и оставит решение суда первой инстанции без изменений (п. 1 ч. 1 ст. 312 ГПК), то решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда можно обжаловать в кассационном порядке (ст. 324 ГПК).

Н. А. Чечина считает, что при рассмотрении дел в приказном порядке имеет место спор. С этим утверждением вряд ли можно согласиться.

Суд отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве (см. комментарий к ч. 1 ст. 100 ГПК). Судебный приказ следует отличать от исполнительной надписи нотариуса. Статья 18 ГК предусматривает, что нотариус осуществляет защиту гражданских прав путем совершения исполнительной надписи на долговом документе. Это не судебный вид защиты. Судебный же приказ, как было отмечено, является особой формой судебного решения, завершающего процесс судебной деятельности в приказном производстве. Кроме того, различны основания для судебного приказа и совершения исполнительной надписи нотариуса. Основания внесения постановления о выдаче судебного приказа указаны в ст. 96 ГПК. Нотариус же может совершить исполнительную надпись только в случаях, указанных в Законе Украины «О нотариате» от 2 сентября 2003 г. (глава 14 ст. 8, 7, 9) и в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной Минюстом Украина 3 марта 2004 (раздел 32 - совершение вы-исполнительных надписей пункты 282-293).

В случае отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или в случае отмены судебного приказа сумма судебного сбора взыскателю не поворачивается (см. комментарий к ч. 2 ст. 99 ГПК в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 08.09 .2005 г.).


Получите за 15 минут консультацию юриста!