В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Судебные решения по гражданским делам могут быть пересмотрены в связи с исключительными обстоятельствами после их пересмотра в кассационном порядке, если они обжалованы по мотивам:

1) неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона;

2) признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины.



Комментарий:

Согласно статье, которая комментируется, основаниями для пересмотра судебных решений по гражданским делам, вступившие в законную силу, в связи с исключительными обстоятельствами являются:

1) неодинаковое применение судом (судами) кассационной инстанции одного и того же положения закона;

2) признание судебного решения международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушающим международные обязательства Украины.

Установка второго основания для пересмотра решений в связи с исключительными обстоятельствами объясняется тем, что ст. 9 Конституции Украины предусматривает, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Ра-дой Украины, являются частью национального законодательства Украины. Поэтому, как подчеркнуто в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 1 ноября-топада 1996 г. «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудию», суд не может применить закон, регулирующий правоотношения, рассматриваются, иначе как международный договор. В то же время международные договоры применяются, если они не противоречат Конституции Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!